Консультация гастроэнтеролога /

Микробиота кишечника — вопрос №2388697

Добрый день!
Интересует процесс восстановления кишечника.
Провела два курса от лямблиоза, первый раз немозол, во второй раз пила макиироор по 2 шт в день 8 дней. Пила антибиотики недавно в кишечнике была бактерия повышена. Кое-как гинекологию выправила от энтерококков.
В Кале лямблии не диагностируется, жду еще анализы посев на дисбактериоз и кровь на лямблии сдала.
Хочу уточнить по копрограмме
Появились клостридии. В ней. Так как думаю много препаратов уже принимала. Сейчас решила попить баксет.
Подскажите как стабилизировать работу жкт после всех манипуляций. Еще лечила вэб валтрексом. Капсидный выше ядерного после лечения ничего не изменилось. Повышен катионный белок который дает бронхоспазмы, аллергическую реакцию. Но у меня аллергия не установлена. Анализы в норме. Паразитов пролечила, почему тогда Белок останется высоким?
Что с ним делать?
Была на фоне белка крапивница, принимала монтрал и все ок на нем. Что делать дальше чтобы не было аллергической реакции и боюсь что лямблии не ушли до конца.

Возраст: 39

Хронические болезни: ВЭБ

Терапевт
Здравствуйте, Ваши симптомы и медицинский анамнез действительно вызывают беспокойство, и восстановление кишечника после лечения паразитов и антибиотиков требует внимательности. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам стабилизировать работу желудочно-кишечного тракта и поддержать здоровье кишечника.

Восстановление кишечной микрофлоры

1. Пребиотики и пробиотики:
- Пробиотики: Убедитесь, что вы принимаете пробиотики, которые содержат лежащие штаммы бактерий, такие как Lactobacillus и Bifidobacterium. Это может помочь восстановить микрофлору кишечника.
- Пребиотики: Включите в свой рацион продукты, богатые пребиотиками (например, бананы, чеснок, лук, аспарагус, овсянка). Это поможет "покормить" полезные бактерии.

2. Сбалансированное питание:
- Старайтесь избегать пищи, богатой сахаром и обработанными углеводами, которые могут способствовать росту патогенных микробов.
- Употребляйте много овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и белков. Это поможет поддержать здоровье кишечника и предотвратить избыточный рост патогенных микроорганизмов.

Устранение воспалительных процессов

3. Снижение воспаления:
- Рассмотрите возможность включения в свой рацион противовоспалительных продуктов, таких как жирная рыба, орехи, семена, оливковое масло и зелень.
- Избегайте острых, жареных и сильно обработанных продуктов, которые могут вызывать раздражение кишечника.

Управление аллергическими реакциями

4. Наблюдение за возможными триггерами:
- Ведите пищевой дневник. Записывайте, что вы едите, и отмечайте, есть ли у вас какие-то реакции (например, крапивница). Это может помочь определить, на что ваш организм реагирует.
- Поддерживайте уровень гистамина под контролем (например, избегайте продуктов, содержащих много гистамина: бродильные продукты, копчености и др.)

5. Антигистаминные препараты:
- Если у вас возникают аллергические реакции, проконсультируйтесь с врачом на предмет продолжения или изменения антигистаминов.

Обследования и анализы

6. Повышенный катионный белок:
- Высокий уровень катионного белка может быть связан с воспалением или аллергической реакцией
Дополнительные рекомендации

7. Гидратация:
- Убедитесь, что вы пьете достаточно воды. Это важно для общего здоровья и правильной работы желудочно-кишечного тракта.

8. Физическая активность:
- Уделяйте внимание физической активности, это помогает поддерживать нормальную работу пищеварительной системы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лямблии диагностируются по дуоденальному зондированию, клостридии в Кале лечить не надо, их немного, они там и должны быть.
По поводу эозиолфильного катионного белка, многие аллергологи не берут его в счет, опираются на iigE и эозинофилы в крови.
Необходимо выяснить на что у Вас аллергия, если будет повторяться, то проводить аллергические пробы в период ремиссии под контролем аллерголога.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день!
IgG E в норме, алергопробы сделала нет аллергии.
Может ли белок быть повышенным на вирус ЭБ?