Прикорм. Реакция на кабачок
Здравствуйте, Нам 5,5 месяцев, начали прикорм с кабачка. Сегодня 3-й день. Давала с половины чайной ложки, сегодня съел наверное 1,5 ложки. заметила на грудке пятнышко. Только в этом месте, больше нигде нет. Может ли это быть аллергическая реакция на кабачок?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление не аллергической реакции на кабачок, а контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют использовать успокаивающие средства, например, Цикапласт В5
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это разражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.
Сейчас на аллергию, не похоже.
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить обильное слюноотделение малыша или попадание еды на кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это не аллергическая реакция, а проявление контактного раздражительного дерматита. Все же при аллергии обычно высыпания выглядит иначе. Возможно накануне было трение этого участка кожи или контакт с чем-либо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если это пищевая аллергия, то сыпь в ближайшее время разойдётся по всему телу.
На данный момент по одному элементу сказать сложно.
Если ничего не появится ещё , то вероятнее контактное раздражение. ( от слюней, трения, остатков еды и пр).
В таких случаях достаточно использования эмолентов для защиты кожи.
Принятый ответ
Добрый день. По предоставленным вами данным могу пояснить следующее: кожа у детей тонкая, любые изменения среды могут приводить к появлению раздражения кожи, сыпи.
По характеру пятна могу предположить или признаки атопического дерматита (чаще реакция на изменение питания), или контактный дерматит (при смене средств гигиены, порошков...).
Лечения, как правило одинаковое, убрать аллерген, местно увлажняющие крема (аванта, свобода или эмолиум).