Консультация дерматолога /

Что делать, у ребенка слизает кожа с пальцев рук и ног — вопрос №2389450

Добрый вечер, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, у ребенка(6лет)
Слезает кожа с пальцев рук и ног. Местами есть сильное покраснение. На ногах иногда эти места зудят.
Подскажите пожалуйста что это может быть? Как и чем лечить? И надо ли сдать какие нибудь анализы?

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ. Я заметила после пластилина такое у неё бывает. И 2 недели назад она переболела орв

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И один и второй фактор могли вызвать
Не переживайте
Все будет хорошо
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это Атопический дерматит. Крем Комфодерм М2 2 раза в день, обязательна диета при этом заболевании, дополнительно нужно слать кровь на антитела к лямблиям. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это проявление экземы. Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с пластелином, слаймом и т.д.
2. Зодак по 1таб 1р в день 7 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Адвантан 2р в день 10 дней. Мазь Радевит на ночь 14 дней.
5. Руки очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.. После снятия обострения использовать его постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолизиса, часто провоцирует перенесённой вирусной инфекции, недостаток микроэлементов, контакт с раздражителями.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес. Наружно мазь Уродерм вечером на месяц.
Днём подмазывать крем Ланолин до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ограничить длительный контакт с водой.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте.
На фото эксфолиативный кератолиз.
Провоцирующими факторами могут быть ( контакт с водой, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс, вирусные и инфекционные заболевания).
Рекомендую:
наружно Мазь Уродерм 2 раза в день месяц
Применение увлажняющих средств(мазь Радевит, Липобейз, Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой).
-Исключить влажные салфетки, антисептики для рук
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Не болели ли вы энтеровирусом в течение 6 месяцев? Не было ли сыпи на раках и стопах, не болело ли горло?
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро.болело горло 2 недели назад.орв
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявление эксфолиативногт кератолиза . наружно нужно использовать постоянную увлажняющие крема мочевиной 10%
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.