Консультация дерматолога /

Высыпания на пальцах — вопрос №2491987

Здравствуйте, появились высыпания на пальцах рук и ног, болезненные при надавливании. Количество за ночь увеличивается. Подскажите пожалуйста, на что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это скорее всего проявление энтеровируса, какие-либо другие симптомы есть?

Клиент
Елена Владимировна, нет, но у меня сын болеет, была температура и стоматит. Скажите, что можно принимать в такой ситуации? Чем мазать ?

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это энтеровирусная инфекция, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), цетрин 1 таб на ночь 5-7 дней, обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Если есть элементы во рту то обрабатываем их винилином или персиковым маслом, при болевом синдроме граммидин-нэо по 1 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это похоже на проявление энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Пейте побольше жидкости.
Минимизируйте контакт с водой.
Детримакс по 1000 МЕ утром 1 месяц.
При повышении температуры и плохом самочувствии - ибупрофен/ парацетамол .
Цетрин по одной таблетке один р в день 7 дней.
На высыпания - Неотанин крем 3р в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! По фото вирусная экзантема!
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно болтушка Циндол 2 раза 10-14 дней
По уходу: крем Липобейз биоактив ежедневно длительно