Консультация инфекциониста /

Вакцина от бешенства — вопрос №2065693

Добрый день. 27 марта укусила обезьяна. Было сделано 3 вакцина Verorab и 1 вакцина Кокав, после которой начались парестезии по всему телу, включая лицо, тянущие боли в пальцах рук и ног, онемение лица, языка, пальцев рук, непроизвольное подергивание пальцев рук, периодами кажется, что трудно дышать. Также начала беспокоить повышенная сексуальность. В целом самочувствие, как- будто начинаю заболевать. Это побочное действие вакцины.? Что делать с последующими вакцинами? Осталось еще 2. И что делать в данном случае?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, неврологические побочные могут быть при вакцинации
Они носят временный характер и лечатся симптоматически у невролога
Клиент
Ирина Владимировна, и повышенная сексуальность тоже к этому относится.? Просто все проявления, как при бешенстве

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое возможно.
Спокойно делайте, параллельно можно принимать Зиртек по 1 табл 1 раз в день несколько дней и валериана в таблетках по 1 табл 3 раза в день курсом месяц.
Клиент
Павел Андреевич, извините, пожалуйста, и повышенная сексуальность тоже? Просто все признаки бешенства. Раньше у меня никогда такого не было
Инфекционист, Гепатолог
Это не признаки бешенства, просто повышение нервной возбудимости
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое.,Вы меня успокоили
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, Татьяна! Учитывая необычную реакцию после 4-й дозы вакцины, вам необходимо срочно проконсультироваться с врачом. Такие симптомы, как парестезии, онемение, непроизвольные подергивания, затрудненное дыхание, требуют осмотра и оценки специалиста.

Сейчас важно:

1. Как можно скорее свяжитесь с врачом, который назначал вам вакцинацию (инфекционист, травматолог), и подробно опишите ему возникшую реакцию. Если нет возможности попасть к этому врачу - обратитесь в любое медучреждение, лучше в стационар инфекционного профиля.

2. До осмотра врачом постарайтесь измерять температуру тела, артериальное давление, пульс. Записывайте, когда и какие симптомы беспокоят. Эта информация поможет в диагностике.

3. Без консультации врача не вводите самостоятельно оставшиеся дозы вакцины! Необходимость и безопасность продолжения вакцинации должен оценить специалист на основании вашей реакции и общего состояния.

4. Повышение либидо теоретически может быть неспецифической реакцией организма на вакцинацию, но этот симптом тоже следует обсудить с врачом для исключения других причин.

По результатам осмотра врач решит, можно ли вам продолжать данную схему вакцинации, требуется ли заменить препарат или скорректировать дозы, а также назначит симптоматическое лечение при необходимости.

Описанные вами реакции не типичны, но в ряде случаев возможны. Однако самолечением заниматься нельзя. Пожалуйста, как можно скорее проконсультируйтесь с врачом очно. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо