Консультация психолога /

Вышла на пенсию. закрылась в себе — вопрос №2389467

Много лет работала в ресторанном бизнесе, всегда было вокруг много людей. Я всегда была открытым человеком, но люди всегда принимали меня враждебно, хотя я ничего плохого никому не делала. Сплетни за моей спиной на протяжении всей моей жизни. Когда были открытые нападки на меня, давала жесткий отпор, за словом в карман не лезла. Но всегда переживала из-за этого. Выйдя на пенсию перестала общаться практически со всеми. Даже с семьей сына ощаюсь редко. Звоню редко, предпочитаю общаться переписками. Разговариваю с людьми очень вежлижво. Даже на отдыхе стараюсь быть одна. Ездила на экскурсию, люди как то отстаняются, хотя я улыбалась. Не понимаю, что происходит со мной. Мне на едине с собой очень комфортно. Хотя среди людей я не чувствую дискомфорта.

Возраст: 62

Хронические болезни: Есть

Психолог
Здравствуйте! Выход на пенсию это всегда социальный кризис в том числе. Проблемы одиночества начинают обостряться и тд.

А сами вы как относитесь к миру ? К людям? Чувствуете ли себ безопасно с ними?
Мир не настроен против вас, возможно, вы очень тревожны и отсюда ваше восприятие рисует , что вас все сторонятся.
Как бы вы хотели сейчас общаться ?