Консультация педиатра /

Не было щелчка(хлопка) при открытии банки — вопрос №2389657

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, дали первый прикорм ребенку 5,5 месяцев в виде пол-ложки кабачкового пюре фрутоняня. При открытии банки не было хлопка, хотя она сама была в пленке, на вкус нормальное и крышка не была вздута. Ребенок съел. Теперь переживаем. Может быть отравление? В течении дня ходила в туалет, стул немного изменился, темнее, и повысилось газообразование. Аппетит не изменился. Грудное молоко пьет. Не придали сначала значение хлопку а потом прочитали на банках и на сайте - что это принципиально - давать нельзя. Что делать? Везти к врачу, сдавать анализы, наблюдать? Помогите 🙏🏼

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Наблюдать
Не должно быть срыва стула, рвоты, температуры

То , что вы описываете нормальная реакция на прикорм
Допаивать водой обязательно
Педиатр, Детский кардиолог
При открытии вообще не было звука?
Там прям еле слышный хлопок должен быть

Клиент
Надежда Александровна, не было щелчка, вышел воздух.. сами попробовали - на вкус нормальное.. боимся ботулизма и прочих неприятностей
Педиатр, Детский кардиолог
Это не консервы и не соления
Ботулизм - это инфекция

Банки делают на производстве под четким контролем
Тем более вы говорите , что пленка была целая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, если бы было отравление, то симптомы бы уже появились. Тем более хлопок как правило, если и есть, то он не сильный, можно и не заметить. А ту реакцию какую вы описывете, это нормально для начала введения прикорма.
Клиент
Анна Андреевна, специально заказала еще такие же пюре и открыла еще две банки - там характерный щелчок был.. сначала резко одну а вторую прям придерживала и медленно открывала - хлопок произошёл . Только та самая первая банка не сделала ни звука
Педиатр
Это просто ваша тревога за ребенка вас мучает. Ничего страшного, не переживайте. Признаков отравления нет.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Только наблюдать за ребёнком. На данный момент признаков отравления нет. Если ребёнок станет очень капризным, появится рвота, тогда нужно будет обратиться в стационар.
Педиатр
Здравствуйте ,пока наблюдать
Возможен жидкий стул и рвота
Если не будет значит все хорошо
Давать больше воды

Изменения стула характерны после введения прикорма