Консультация невролога /

Дискомфорт в груди. — вопрос №239072

добрый вечер. подскажите пожалуйста4 месяца назад делала зарядку( т.к часто побаливает спина) отвела руки назад.сомкнула их и делала повороты в право и влево. таз при этом не подвижен. чувствовала как ходит то ли воздух то ли трение какое то в области бронхов. и через некоторое время стала болеть грудная клетка. это даже не боль, а шиплет внутри. как при ларинготрахеите как при простуде. за последние у месяца временами наблюдала такие ощущение как першение и сухость в горле. и иногда бывпет как будто нехватка воздуха. а последнип 2 дня стянутость в шее и ухо закладывает. еще какой то мышечный дискомфорт в большой мышце грудной клетки ( т.е ч районе подмышек, над грудью) .растираю и немного не на долго легче. но потом все снова. может ли все эти симптомы быть от нервов. и не могла ли я повредить внутренние органы этим упражнением( слвшала трение). заранеп спасибо

Рентгенолог, Врач УЗД
Добрый вечер! Я не думаю, что ваши физические упражнения связаны с нынешним дискомфортом. На тот момент вы могли немного потянуть мышцы или защемить какие-то нервы. А уже то, что беспокоит в настоящее время, может быть просто проявлением какого-то ОРВИ. Температура поднимается? Нос чистый, не закладывает? Ухо только закладывает или есть боль?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нос иногда а утру закладывает. есть хроничеспий тонзилит

Рентгенолог, Врач УЗД
Уши с носом непосредственно связаны. Если отекает нос, то может и ухо закладывать.
Остальные ваши симптомы могут быть связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника и межреберной невралгией. Поэтому и валосердин может снимать боли, и мази. Не переживайте, внутренние органы точно вы повредить не могли
Клиент
Юлия, спасибо. я думала, что могла повредить трахею или пищевод. т.к дискомфорт этот в груди связываю толтко с гимнастикой. до этого не болело там
Рентгенолог, Врач УЗД
Нет, такого точно не бывает при гимнастике, не волнуйтесь!
Клиент
Юлия, спасибо. я при этой гимнастике чувствовала в районе ьронхов, точнее в самом верху где начинается грудная клетка как ходит то ли возбух, то ли это звуки какого то трения. и мменно это мпсто болит. дискомфорт не с одной стороны а с обеих сторон грудины .т.е если сверху грудей полржить по центру ладонь. боль там
Рентгенолог, Врач УЗД
Это боль в мышцах. Не во внутренних органах. И ощущения все именно от самих мышц и связок.
И вы очень тревожная, это видно. Вам действительно надо легкие расслаблящие средства пить - растительные препараты (новопассит, персен), афобазол можно, Магне В6.
Клиент
Юлия, спасибо огромное. а можеи ли этот спазм в мышцах давать нехватку воздуха? как будто не из глубины дышу а поверхностно? иногда бывает такое что на грудь груз положили
Клиент
Юлия, и последний вопрос. если по ренгену все в норме ( в двух проекциях) то кт не надо делать?
Рентгенолог, Врач УЗД
Такие ощущения могут быть даже не от спазма мышц, а от невротического состояния. Оно как раз может давать и нехватку воздуха, и тяжесть в груди, и комок в горле.
Мне в свое время помог афобазол по 1 таб 3 р в день и тенотен под язык по 2 таб утром и днем. На ночь можно новопассит выпить. Удачи вам и не переживайте!
Рентгенолог, Врач УЗД
Нет, точно не нужно вам сейчас делать КТ
Клиент
Юлия, спасибо большое. и Вы не болейте
Невролог
Добрый день. Во время упражения Вы могли понянуть мышцу или связку. И с этим связан болевой синдром. Внутренние органы( легкие, пищевод, сердце и т.д) во время выполнения даже очень активных упражнений Вы повредить не могли.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а если защемила как Вы говорите, это может так долго протекать? 4ый месяц.щиплет внутри. на днях приняла волосердин и щипление немного стихло не на 100% но все же. а мышцы над грудью ближе к подмышка это тоже из за этого? а такая стянутость и закладывание в ушах у меня и летом было. потом само прошло.а сейчас за последние 3 месяца 2ой раз так. я вроде пару дней волтареном промажу и через пару дней прлходит. потом снова может вернутся. это нервное напряжение мышц?
Клиент
Татьяна, а трахею не могла повредить? может это трахея издает такие звуки трения?
Невролог
Вы знаете, конечно нет. 4 месяца не может растяжение болеть. Трахею повредить невозможно при выполнении упражений.
Невролог
Я бы посоветовала сделать кт легких. Связь с упражениями спустя 4 месяца маловероятно, но возможно есть заболевание легких( хобл, хронический бронхит). При этих заболеваниях могут быть сухие хрипы, похожие на хруст при выслушивании.
Клиент
Татьяна, вот и я очень переживаю что 4месяца это долго. очень переживаю на этот счет
Клиент
Татьяна, ходила к пульмонологу. легкие сказала чистык. хрипов нет. и ренген делала в 2х проекциях. все чисто. иногла у меня появляется чувство сдавленности в груди, нехватка воздуха. частенько когда поднимаюст на 2ой этаж как будто отдышаться не могу
Невролог
Если легкие проверили, то можете не переживать. Значит скорее всего Ваши симптомы связаны с тревожным расстройством.
Попробуйте попить магнеВ6 1др×2 раза в день 1 месяц
Клиент
Татьяна, кт это же облучение так же как и ренген. если по ренгену все в норме не стоит делать кт? по ренгену есть смешенеие на 6 градусов, остеохондроз. легкие без патологий
Клиент
Татьяна, может ли все эти боли быть связаны с тревожными расстройствами? последний год я в постоянном стрессе. вот только боль эта в груди не была до тез пор пока не делаоа эти упражнения
Невролог
Да, кт облучение. Если рентген в норме, то не надо делать кт.
Невролог
Да. Боль может быть на фоне тревожного расстройства. Но на фоне увеличивающего стресса, боли могли усилиться. Нужно попить успокаивающие и посмотреть. Если тревожное расстройство-боли пройдут.
Клиент
Татьяна, пила пару дней адаптол. но при этом не переставала нервничать. я просто постоянно думаю о этой боли. постоянно перепроверяю на наличие дискомфорта. постоянно прислушиваюсь к телу
Невролог
Пару дней ничего не дадут. Эффект накопительный. Пить надо минимум 1 месяц.
Клиент
Татьяна, хорошо. спасибо.продолжу пить
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, данное упражнение не могло привести к повреждению внутренних органов, делали вы рентген лёгких? Нет ли кашля , температуры?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Возможно проблема именно в дыхательной системе, в плевре( оболочка покрывающая лёгкие)
Клиент
Марьяна, ренген делала. легкие чистые. кашля нет
Невролог
Здравствуйте. То что Вы описываете ощущения при выполнении поворотов это нормально, это трение тканей, разных мышечных групп, это не опасно. Скажите пожалуйста, а тревога у Вас бывает, чувство нехватки воздуха, ощущения страха? Иногда так проявляется паническое расстройство , которое может сопровождаться спазмом мышц. Я не думаю что из-за Ваших упражнений вы потянули мышцу или нерв защемили, наоборот Вы мышцы тяните, тренируете и освобождаете корешки от давления.
Общий анализ крови нужно посмотреть, нет ли активного воспалительного процесса. Тот же хронический тонзиллит может давать постоянный саднящий кашель.
Какой у Вас пульс, давление?
Я правильно поняла когда валокардин приняли стало немного легче?
Принятый ответ
Клиент
Яна, анализ крови спокойный. все в норме. чувства страха есть. в последнее время болячка на болячку. вот и на нервах постоянно.
Клиент
Яна, для меня странно это то . что этот дискомфорт возник после упражнений.
Клиент
Яна, после воллсердина немного стихло щипление. но не на 100% но легче.
Невролог
Дискомфорт и правда мог быть вследствие упражнений некоторый. Но я считаю тут больше тревожное расстройство. На фоне него симптоматика могла сильно возрасти. В любом случае зарядку нельзя прекращать, ограничить резкие движения. Надо выполнять на шейный и грудной отдел , не агрессивно, каждый день.
С поротивотреводной целью Тенотен по 2 таблетки 2 раза а день держать во рту до растворения 1-2 месяца.
Медомекси 5,0 внутримышечно 1 раз в день -14 дней. На ночь Атаракс 25 мг 1 таблетку-1 месяц.
Лфк продолжать, подобрать хороший комплекс. Если что могу выслать на почту. После карантина пройти курс массажа общий на шейно-воротниковую область и грудной отдел.
Клиент
Яна, спасибо большое. отправьте пожалуйста на почту
Невролог
Почту напишите )
Клиент
Яна, endje9999@mail.ru
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста а вот то что мышцы шеи в напряжении, точнее под челюстью, будто лифоузлы стянуты, и то что закоадывает уши это от остеохондроза?лимфоузлы не увеличены, но горлр с утра болит уже дней5. в течении дня смягчается от обильногл теплого питья. ни кашля ничего нет. это тоже может быть нервное
и еще вопрос по поводу мышц над грудью, надо какой нибудь мазью мазать? у меня иногда такое ощущение будто прилив в груди( не сильный, слегка и черещ мин 5 проходит)
Невролог
Стягивание в шее да может от остеохондроза. А вот ухо закладывает и горло болит , это не хондрос и не на нервной почве. Это значит возможно есть инфекция в горле, мазок из зева надо сдавать и смотреть там , чтоб эффективный антибиотик пропить. Ухо тоже. Лор осматривал Вас, напомните? Ухо надо чтоб тоже посмотрел.
Клиент
Яна, давно сдавала. стрептокок или стафилоклк не помню уже. к лору не ходила. страшно пока по больницам ходить
Невролог
На да понимаю, страшно. Но думаю горло и ухо надо лечить антибиотиком. Я не в праве назначать Вам антибиотик, да и рецепт только в поликлинике выпишут. Но в заключении мазка должен быть перечень действующих антибиотика.
Клиент
Яна, спасибо большое. странно что орви я как то не чувствую. не чизаю, сопли не текут. ухо не болит. просто горло побаливает и закладывает частенкько
Невролог
Нет, это не орви. Орви это вирус. А у Вас вероятно в горле имеется какаета-та бактерии (стрептококк, стафилококк), и обострения очень часто бывают , если хорошо не пролечиться антибиотиком.
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное
Клиент
Яна, извините можно еще один вопросик вам??я уже писала про одышку. вот я элементарно поднимаюсь на второй этаж и как будто не могу отдышаться. и еще когда я ложусь на спину мне сдавливает грудь. это все нервное? последний вопросик. простите уж замучила Вас
Невролог
Да ничего, задавайте вопросы пока есть возможность )
Вес какой у Вас?
То что одышка долго при когда поднимаетесь, нет, это не нервное. На рентгене же все чисто было, это физиологическая одышка. Но и плюс мышцы, сами мышцы надо тренировать , тянуть , и грудной отдел тут роль играет остеохондроз. Упражнения которые отправила, там есть не большой комплекс при сколиозе, вот очень показан Вам.
На спине вообще старайтесь не лежать, позвоночник этого не любит, спите на боку.
Вы Эгдс не делали (гастроскопия)? Я бы рекомендовала Вам. Пищевод может давать такое ощущение. Если там все будет нормально, но это психосоматика, лечение начнёте и будет лучше. Но пищевод исключите!
Клиент
Яна, фгдс делала в конце декабря 19го года. все было норм. дискомфорт возник в январе после гимнастики. все пишут что пишевод повредить не могла
Клиент
Яна, и отдышка у меня не долго. подеялась на 2й этаж отдышалась и через мин 5 прошло. вес у меня 54 при росте 1.53
Клиент
Яна, еще уточнить хотела. я пью адаптол. мне вместо него атаракс пить? или с ним вместе.? еще про медомекси это же как мексидол? он сосудистый?
Невролог
Нет, нет, я не про повредить. Раз делали и все там нормально, значит хорошо. Я думала про грыжу. Значит не надо делать.
Нет , не в песто Атаракс. Адаптол если пьёте то можете за место тенотена. Его пьют по 1 табл 3 раза в день 1 месяц. Атаракс 1 табл вечером перед сном. Как пропьёте адаптол можете пить тенотен.
Медомекси да это тоже самое что Мексидол. Нет, не сосудистое, это антиокседант, он обладает некоторой противотревожной активностью именно в виде внутримышечных инъекций.
Клиент
Яна, спасибо. огромное
Педиатр
Здравствуйте сделайте кт грудной клетки
Принятый ответ
Педиатр
внутренние органы нет. А вот позвоночник стоит обследовать шейный и грудной отдел. Сделайте мрт.