Консультация стоматолога /

Жжение языка , налёт , жжение на щеках — вопрос №2391343

Добрый день . Периодически мучает жжение и щипание на языке , на щеках. Видимых пятен как при стоматите нет . Подозреваю что это может быть кандидоз. Язык бывает периодически обложен . Такое щипание беспокоит периодами в течении полугода. Замечаю , что когда почищу зубы и язык щипание на время проходит . Поэтому предположила что это может быть кандидоз. Жжения очень не приятные .

Мне кажется что повлияли частые полоскания мирамистином , хлоргексижином и ромашкой . Так как есть хронический фарингит и зимой часто воспалялось горло. После этого стало появляться жжение и щипание на языке. Периодами проходило на 1-2 -3 недели . Недавно , полоскала щеку мирамистином , так как прикусила ее , и через пару дней снова ощутила жжения . Может ли у меня быть дисбактериоз слизистой рта ? Прочитала что мирамистин убивает и всё полезные бактерии . Сам язык во время еды не болит . Щипание появляется после . Иногда чувствую и в горле . Нашла информацию сто можно пролечить нистатином , полоская им полость рта . Подскажите стоит ли покупать данное лекарство самостоятельно ? Не принесёт ли вреда ? И что еще можно сделать чтобы избавиться от данного раздражения и жжения ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Фарингит

Стоматолог
Здравствуйте,
нистатин просто так применять нельзя, как и мирамистин..
Признаков кандидоза на фото нет. Для исключения кандидоза- сдайте мазок с определением титра кандида. Диета, отвар ромашки и желудочно- кишечный сбор пить вместо чая и кофе, имудон курсом, поливитамины внутрь, ротовые ванночки- облепиховое масло, хлорофиллипт масляный. ФГДС, УЗИ брюшной полости , кровь на гормоны щитовидной железы и женские половые гормоны. Если положительной динамики не будет- консультация невролога, все-таки при глоссите боль и жжение усиливаются как раз во время еды, а вот для глоссодинии характерно стихание симптомов при приеме пищи
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день , благодарю . Недавно сдавала на гормоны и кровь , с гормонами вроде все впорядке . Но низкий гемоглобин и ферритин . Сейчас пью железо и поменяла питание на более мясное и обогащенное витамином б . До этого практически не ела мяса и так же много стресса . Еще склоняюсь к тому что жжение может быть на нервной почве , но это как вариант . От ромашки чувствую сухость , ее применяла раньше очень часто , а вот облепиховое масло действительно помогает . Применяла до этого , держала во рту , три недели ждала новое так как заносилось , вот должно прийти , мне кажется благодаря ему я перестала чувствовать жжение ранее .

Клиент
Светлана, на всякий случай прикрепила к фото и скриншоты анализов .
Стоматолог
анемия не связана, если ГЭРБ есть, то он -частая причина жжение слизисто
Стоматолог
Здравствуйте
Нистатин от кандидоза,у вас его проявлений нет по фото,нормальная слизистая языка
У вас нет заболеваний жкт?гастрит,рефлюкс?
Нистатин точно не надо использовать,до мазка на кандиду точно
Пока общее симптоматическое лечение-ромашку можно продолжить,также наносить облепиховое масло /аекол,бактоблис
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день , заболеваний жкт нет . Ну по крайней мере точно уже пол года . Прошлой осенью была изжога и забросы , ставили герб , он был на нервной почве . Спустя 4 месяца диеты прошло . Больше не беспокоило . Каких то болей и несварений тоже нет . Да и небыло .
Ромашку сейчас боюсь поменять от нее тоже какое то щипание появляется , она как будто очень пересушивает , а вот облепиховое масло помогает как показалось . Смягчает как будто . Могут ли быть еще вызваны эти щипания низким иммунитетом или стрессом ?
Недавно сдавала анализы , показало очень низкий гемоглобин , сейчас пью железо . Анализы тоже на всякий случай прикрепила .
Стоматолог
Стресс влияет на все,на иммунитет сильно,а от иммунитета все остальное страдает,местный иммунттет на слизистой защищает от вирусов и бактерий,поэтому есть стресс хронический-то возможно и от него и симптомы,потому что на языке не видно ничего особенного
Если помогают кератопластики-облепиховое масло/винилин/метилурациловая мазь,то можете использовать их
Анемия иногда связана с дефицитом витамонов группы б,можете пропить комплекс витаминов или отдельно группы б,если принимали больше полуоода назад
Стоматолог
Здравствуйте, действительно, частое и бесконтрольное применение антисептиков может повлечь за собой нарушение микробиоты полости рта.

Не стоит самостоятельно применять и противогрибковые препараты. Сдайте соскоб-мазок на Кандиду количественно с определением чувствительности к антимикотикам (можно сделать это в дерматовенерологическом диспансере).

Но я полагаю, что кандидоза у вас нет. Скорее, имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Язык немного отечен, о чем свидетельствуют отпечатки зубов на боковых поверхностях. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога.

Самостоятельно можете применять аппликации масляного раствора витамина А (при отсутствии проблем с печенью). Держать во рту 1 чайную ложку раствора, потом можно проглотить. Применять на ночь. Также можете рассасывать Имудон по 1 таблетке 6 раз в день, курс 20 дней.

Если жжение проходит во время приемов пищи, а также когда Вы чем-то увлечены или заняты, то оно может иметь неврологическую природу.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, добрый день , благодарю за ответ . С жкт проблем сейчас нет , прошлой осенью был гэрб на нервной почве , был нервный срыв от перегруза , работы и прочих жизненных обстоятельств . Была изжога и щипание в пищеводе . Но благодаря диете и нормализации эмоционального состояния , все прошло спустя 4 месяца . Но от гэрб началось частое воспаление горла , которое было хроническим и не беспокоило, поэтому пришлось его часто полоскать и применять разные антисептики . Потом и началось жжение . Но , ваши последние слова тоже имеют место быть , потому что я сама давно анализирую почему оно может быть и часто действительно когда я чем то увлечена , отвлечена , у меня нет жжения .
Стоматолог
Антисептики все отменяйте, у Вас нет показаний к их применению; нужно дать микробиоте полости рта время восстановиться. Советую также пропить курс пробиотиков, принимаемых внутрь (Бифиформ, Максилак и т.п.) 30 дней.

Сейчас уже не принимаете ингибиторы протонной помпы?
Возможно, имеет место ночной гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс).

Попробуйте применять местные иммуномодуляторы и кератопластики, которые Вам посоветовали я и другие доктора. Злоупотреблять не нужно, все сразу тоже не нужно применять. Одного-двух препаратов достаточно. Если эффекта не будет после месяца лечения, а также если исключатся все причины по части гастроэнтерологии, тогда можно будет проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Юлия Александровна, добрый день , я не принимала ингибиторы . Пила только максимум от изжоги пару раз смеси . Моё герб возможно было связано с неправиной остеопатией , так как жжения начались через день после приема . Поэтому спустя время , наверное благодаря умпражнениям от другого остеопата , диете , все встало на место . Сейчас я не ощущаю забросов , даже ночью . Так же как и других проблем с жкт. Но в любом случае спасибо вам за ответы , буду наблюдать и попробую использовать что - то из сказанного вами и докторами выше ??❤️
Стоматолог
Да, посмотрите, понаблюдайте за ситуацией. Желательно также не принимать раздражающую пищу, которая может провоцировать жжение: слишком кислое, острое, горячее. После приёмов пищи можно полоскать рот отваром ромашки аптечной. Отвар можно пить без ограничений.