Миндалины воспалены

Здравствуйте, с одной стороны на миндалине обнаружила шарик , цвет как и полость рта , находиться прям около дырочки миндалины , диаметр около 5 мм, что это ?

29 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото чтобы было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки

Анна Юрьевна, прикрепила

Анна Юрьевна, две фотографии прикрепила

На фото наиболее вероятно верхний полюс небной миндалины, нормальная структура глотки

Есть ли какие либо симптомы в горле у вас в данный момент?

Анна Юрьевна, смутило что форма шаровидная и раньше этого не было , плюс налет и дырочки на миндалине будто слиплись

Анна Юрьевна, прикрепила фото и выделила этот шарик

Анна Юрьевна, плюс ко всему есть шарики гнойные

Сколько дней вы заметили налет?

Как дышит нос? Есть ли боль в горле?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Анна Юрьевна, завтра сделаю , нос дышит нормально , родила два месяца назад, иммунитет слабый , неделю назад болело горло, не может это быть киста ?

Принятый ответ

Маловероятно, наиболее вероятно это лимфоидный фолликул миндалины

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото не очень чёткое. Но похоже на лимфоидный фолликул. Несколько смазано, возможно рядом есть ещё белый налёт. Горло не болит?

Здравствуйте, на данный момент имеются ли какие- то симптомы со стороны горла?
На фото вполне нормальная небная миндалина, отметили вы фолликул

Здравствуйте
Скорее всего это все та же лимфоидная ткань - участок небной миндалины

Есть ли у вас сейчас боль/дискомфорт в горле?
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?