Жжение губ

Около 7 месяцев назад мне сделали повторное увеличение губ гиалуроновым филлером, примерно 1 мл. Долгое время после увеличения выраженных проблем не было. Позже, летом, я сделала первую биоревитализацию. Примерно через 1–1,5 недели после процедуры впервые появился выраженный отёк. Примерно за неделю он полностью прошёл. В тот момент я не связала его с биоревитализацией, поскольку врачи предполагали аллергическую реакцию. Примерно через месяц, когда состояние полностью нормализовалось, я сделала вторую биоревитализацию. Примерно через 2,5–3 недели после неё снова появился отёк. Но в этот раз он уже полностью не прошёл. С этого момента сохраняются отёчность и периодические её усиления, а также жжение на слищистой и на внейшеюней стороне губ , неболлшое чувство распирания/давления в губах и изменения слизистой полости рта. Иногда становится лучше, иногда хуже, но к исходному состоянию до второго эпизода я так и не вернулась. За это время я обращалась к нескольким специалистам. Стоматолог осматривал зубы и полость рта, делали рентген примерно месяц назад — ничего критического не обнаружили. ЛОР осматривал носоглотку и горло инструментально. Было воспаление глотки/носоглотки, говорили о хроническом фарингите и возможном ларингофарингеальном рефлюксе. Я была у ревматолога/иммунолога из-за сухости во рту. Мне сделали ANA-профиль. ANA положительный только в низком титре 1:80, более высокие титры отрицательные. Специфические антитела, включая SSA, SSB, dsDNA, Sm, RNP, Scl-70, Jo-1 и другие, отрицательные. Иммунолог сказал, что по их части всё в пределах нормы и признаков системного аутоиммунного заболевания не видит. Также я была у врача по заболеваниям слизистой полости рта. Он подробно меня осмотрел, расспросил о симптомах, сне и стрессе и поставил диагноз Burning Mouth Syndrome / синдром жжения полости рта. Инфекционные мазки или анализы он назначать не стал, сказал, что необходимости в них не видит. Назначил лечение, на фоне которого часть симптомов действительно немного уменьшилась, но жжение губ и периодическая отёчность/изменённый вид слизистой сохраняются. Меня также осматривали врачи по поводу филлера. Один пластический хирург сказал, что не считает филлер очевидной причиной этих симптомов. Другой врач подтвердил, что отёчность губ объективно есть, но сказал, что заранее невозможно предсказать, поможет ли растворение филлера. УЗИ, которое мне делали примерно 1–1,5 месяца назад, НЕ было специальным УЗИ филлера. Это было обычное УЗИ в больнице в связи с ранее образовавшейся мукоцеле/для оценки слюнных желез и мягких тканей. Существенной патологии тогда не нашли. Поэтому я не могу сказать, где сейчас находится филлер, сколько его осталось и есть ли его смещение. Сейчас меня особенно беспокоит следующая последовательность: сначала увеличение губ гиалуроновым филлером, затем две биоревитализации, после каждой из которых с задержкой возникал отёк — после первой примерно через 1–1,5 недели, после второй примерно через 2,5–3 недели. После этого появились повторяющиеся эпизоды отёчности, жжение губ и изменения слизистой. Поэтому хотела бы узнать ваше мнение: может ли такая хронология соответствовать отсроченной реакции на препараты гиалуроновой кислоты, даже если нет выраженных плотных узлов в губах? Может ли такая реакция проявляться жжением, распиранием и диффузной отёчностью губ и прилегающей слизистой? И есть ли, на ваш взгляд, смысл в моей ситуации растворить оставшийся филлер гиалуронидазой как диагностическую и лечебную попытку? Я рассматриваю растворение в медицинской больнице, где перед процедурой проводят аллергопробу на гиалуронидазу. Основной мой страх сейчас — возможная аллергическая реакция на гиалуронидазу. Хотела бы также узнать ваше мнение, насколько это значимый риск при проведении процедуры в медицинском учреждении

Гастрит
37 лет
Вчера в 18:00·Просмотров: 7·Анастасия, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!
Ознакомилась с вашим вопросом.

Бывает такое, остаточные компоненты в процессе отчистки гиалуроновой кислоты все равно остаются. Филлер - плотный гель и организму надо время, чтобы его растворить, биоревитализация мягкий гель и его растворить и переработать гораздо проще, тем более ее ставят маленькими порциями. Т е биоревитализант подсветил аллергическую реакцию на компоненты неполной отчистки гиалуроновой кислоты, организм распознал антиген и пошла медленная реакция.
В мое практике, я часто назначаю выведение филлера при отрицательной аллергической пробе, так как, по сути, это очаг постоянного хронического напряжения иммунитета до биодеградации самого филлера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Т.е. по сути у меня постоянная аллергическая реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так странно. У меня никогда нп было аллергии на эту биоревитазацию дт этого. Но после повторного увеличения, реакция вдруг появилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Выведение филлера вообще штука опасная? Я начиталась в интернете про отёк квинке

Да, это замедленная реакция гиперчувствительности, тип сложно указать.
Отек квинке может быть на абсолютно любой продукт, препарат, вещество. Гиалуронка относительно безвредная вещь, но она все равно может дать аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите сколько по времени отечность может быть после лонгидазы? И какова вероятность потерять и свои губы тоже вместе с филлером? Опять же страшный интернет сказал что губы совсем жухлые становятся и морщинистые

Надо сделать УЗИ мягких тканей и посмотреть как располагается филлер, и тогда убирать, чтобы сохранить свои ткани по максимому. Отек обычно длится 2 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это особе узи, да? У на здесь такого нет. Я в Китае и здесь вообщетговорили что не бывает реакции через 7 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Простое узи еще можно сделать

Нет, не особое узи, можно делать без специфики тем же датчиком, как для мягких тканей