Консультация детского лора /

Чихание и уд в носу — вопрос №239174

Здравствуйте! мой ребенок часто чешет нос и начинает чихать, бывает ковыряет и начинает идти кровь ,заканчивается буквально через пару минут самостоятельно,дома проживает кошка и собака, отдыхали на море таких симптомов не было, сдали анализ на иммуноглобулин оказался повышен, и посев на стафиллокок тоже положительный,что это может быть?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите бланки обследования.
Слезотечение не мучает?
Риноцитограмму не сдавали ( клеточный состав в носу)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, бывают красные глаза, анализы прикрепить не могу ни как, с реактивный белок был в норме, асло тоже в норме, клиника чуть были повышены нейтрофилы а остальное все в норме

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По описанию похоже на аллергический ринит.
Аквалор или физ раствор в нос , Эриус сироп -7 дней.
Иммуноглобулин е к эпителию шерсти собаки, кошки, рулевому клещу.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сколько вашему ребенку? Есть ли наследственность по аллергии ( ринит, астма, дерматит)
Клиент
Екатерина, спасибо большое ,успокоили
Клиент
4 годика, у нас в семье у всех проблемы с носом, постоянные чихаения и заложенность
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Рекомендуется консультация аллерголога, для уточнения/исключения аллергической реакции на животных, и подбор соответствующей терапии. По поводу проблем с носом, необходимо увлажнить слизистую, не допускать ковыряния в носу ребёнком, и пролечить стафилококковую инфекцию. Для более детального ответа скажите, есть ли аллергия на цитрусовые у ребёнка ( а также аллергия на мед. Препараты) и какая степень контаминации в мазке посева из носа на золотистого стафилококка?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не могли бы вы оправить анализы на addi_001@mail.ru
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Стафилококка есть практически у всех. По симптомам аллергический ринит. Можно пить зиртек длительно. В нос часто промывать аквалором. Если заложенность есть-Лучше дезринит по 1 дозе 2 раза в день как минимум 2 недели. Перед выходом на улицу можно аквамарис эктоин, он защищает от оседания аллергенов, плюс защита от вирусов
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Светлана!

Загрузите сюда фото анализа на иммуноглобулин и мазка
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, МАЗОК ИЗ НОСА стафилокок aureus 1 умножить на 10 в пятой степени
стафилокок viridans 1 умножить на 10 в 4 степени, имунноглобулин Е-91.0
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Золотистый 10 в 5 многовато. Лечится местно.
Смазывать полость носа гелем Отофаг по 1мл на ватной палочке в каждую ноздлю и помассировать носик 4 раза в день 10 дней.
Если есть дома ультрафиолетовый облучатель солнышко, то кварцуйтесь.

А из глотки не сдавали мазок?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В каком количестве стафилококк обнаружен. В небольшом может присутствовать в норме

Дообследоваться нужно обязательно, раз у вас такой анамнез
Необходимо сдать респираторную и пищевую аллергопанель.
Аллерген необходимо установить.
Если выявится аллергия на шерсть кошки или собаки, то с данным питомцем придется расстаться( иначе есть риск возникновееия бронхиальной астмы...

Пока можете использовать барьерное средство в нос Назаваль. Это "пудра", которая образует пленочку на слизистой носа и не дает цепляться аллергенам. Применяется 3 раза в день. Ежедневно длительно

Назонекс по 2 дозы 1 раз в сутки длительно

Также необходим курс препарата Мантелар, 4мг. 1 жевательная таблетка 1 раз в день перед сном 2 недели
И прием антигистаминных препаратов нового поколения.

Педиатр
А для того, чтобы узнать что именно в вашем носу нужно сдать риноцитограмму. Мазок с содержанием клеток, которое отвечает на вопрос что за воспаление там происходит. После этого исследования очень легко назначить эффективное лечение.
Клиент
Наталья, спасибо завтра сдадим
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Светлана. Как давно сдавали вышеперечисленные анализы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте 2 мес назад
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана, тогда анализ на золотистого стафилококка уже может быть не актуален, возможно он уже покинул организм ребенка, так как он является условно-патогенной флорой и может присутствовать транзиторно (то есть временно). По перечисленным жалобам процесс более похож на аллергический. Имеет смысл делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором и применять препарат Назонекс или Дезринит по 1 впрыску 2 р/д на протяжении 7 дней, затем по 1 впрыску 1 р/Д утром еще 14 дней. При этом, используя препарат, старайтесь брызгать его не на перегородку, а в полость носа, так как на перегородке слизистая тоньше. Плюс добавить антигистаминное, например, Зиртек или Зодак. Если корочки в носу образуются очень обильно, это скорее всего связано с сухим воздухом дома. Старайтесь увлажнять дома воздух и передние отделы слизистой носа можно смызывать вазелиновым маслом 2 р/Д или масляным раствором витамина А (если на него нет аллергии) на протяжении 7-10 дней.
Клиент
Марина, спасибо большое а эриус стоит не стоит давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Эриус, если он у вас есть. Самое главное, чтобы был антигистаминный препарат.