Консультация ветеринара /

Жидкий стул со слизью у собаки — вопрос №1368157

Собака, 6 лет, 38 кг. Периодически случается понос, живот не болезненный, не тошнит, от корма не отказывается, бодрая и весёлая. В ветклинике обычно диагностируют колит или энтероколит, раньше прописывали трихопол, сейчас другой врач прописывает стоморджил 20 (по 2 таблетки 1 раз в день 4 дня). Можно ли заменить стоморджил трихополом и в какой дозировке?

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Ветеринар
Добрый день,
Какие либо анализы ранее сдавали?
Обработки от гельминтов и эктопаразитов есть?
И поподробнее расскажите, пожалуйста, о питании.
Стоморджил можно, даже нужно, заменить на трихопол(метронидазол). В первом препарате низкая доза метронидазола.
На 38 кг веса, нужно 950 мг, 2 раза в день, 7 дней. (25мг/кг). Эта дозировка пользуется при лямблиозе, но и является максимальной при бактериальной инфекции. Какую дозировку выписывали ранее и какой был курс?
Клиент
Алена, на анализы брали кровь, в последний раз (в феврале) были понижены лейкоциты, остальные показатели в норме, до этого вообще сказали, что "если бы было что-то серьезное, собака была бы вялая, а она у вас бодрая, просто что-то подобрала".
От эктопаразитов раньше обрабатывали бравекто, в апреле перешли на на нексгард. От гельминтов обрабатывали каплями стронгхолд, но уже довольно давно.
Питание - сухой корм Blitz large&giant, сушеное легкое, ошпаренные куриные желудки в качестве лакомства при дрессировке.
Данных о старых назначениях трихопола, к сожалению, не сохранилось(

Ветеринар
Как часто случается жидкий стул, может, какую то закономерность заметили? После вкусняшек, сильного стресса? Метронидазол конечно хороший препарат, но без строгих показаний не рекомендуется. Если диарея 1 раз в неделю, однократно, то можно обойтись без препаратов.
От гельминтов надо обработать. 1 раз в 3 месяца.
Клиент
Алена, периодичность - раз в несколько месяцев и длится несколько дней. За последний год получается 4 раза: апрель 22, декабрь 22, февраль 23, май 23.
Закономерность выявить сложно, каждый раз разные факторы: то течка скоро, то хозяин уехал в командировку, то новое лакомство попробовали.
Обычно в первый день даю смекту, если не помогает, то на второй идём в клинику, в последние разы прописывали стоморджил на 4 дня и ту же смекту, и ещё неизвестно, что из этого лучше помогает) Подозреваю, что может быть какой-нибудь недолеченный лямблиоз, активизирующийся по весне?
Ветеринар
Лямблии живут всегда, но в малом количестве и тесты их не замечают. Если есть какой то спровоцированный момент, тот же самый стресс, может идти активное размножение условно патогенных бактерий, клостридии, например, или животное является носителем возбудителя кампилобактериоза. Иммунитет сам способен справиться с ними, и лечение антибиотиком происходит при системной проблеме, рвота, апатия, снижение аппетита.
В моменты диареи, можно давать Энтерол 250 мг, 1 раз в день, 5 дней.