Неясная боль в мошенке
Здравствуйте. Истрия следующая. Боль в мошенке присутствует уже 4 месяца. Несильная, давящая, усиливается при положении сидя. Иногда боль в ягодицах. Был у урологов много, разных. УЗИ яичек, простаты - у норме. Объем 20-24 у зависимости от способа и аппарата. Иппп нет. Как Микроскопия. Лейцитиновых зерен всегда умеренное кол-во. Лейкоциты 0-1 , один раз было 10-20. Но! Врач на мой взгляд наверно взял посев. Он сделал массаж, взял микроскопию и от туда же - посев, без мочеиспускания и протирания головки. То есть, судя по всему, могла попасть Флора из уретры. (Высеялся фекалис 10 в 5) он же потом обнаружился у партнерши в добавок к дисбактериозу. Пересдав посев спермы, пред этим помочившись и портерев головку - флоры не нашлось. Пересдавал дважды. Чисто. Пролечил этот простатит амонсиклавом 10 дней, пресдал микроскопию - 0-1. Через месяц сделал опять контрольно посев спермы и микроскопию секрета. Посев ничего нет, микроскопию прикладываю. Вопрос Норма ли? Лейкоциты 5-10 но хеликс пишет норма 0-5. А где-то пишут 0-12 вообще. Ничего не понятно по этому поводу. Эпителий мог ли попасть от забора? Врач долго тер головку об стекло, так как не совсем просто удалось получить каплю. Можно ли считать что у меня норма? И стоит ли что-то еще сделать, что бы разобраться в моей проблеме? Сейчас только дискомфорт в мошенке. При похлопывании по ней - усиливается. При сидении дискомфорт в ягодицах. Делал МРТ пояснично-крестцового отдела - нет признаков что может быть боль. Хотя, сейчас прохожу курс нпвс. Что еще можно сделать?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По анализу активного воспалительного процесса нет . До 10 лейкоцитов в поле зрения вполне допустимо.
При отсутствии признаков активного воспалительного процесса антибактериальная терапия не требуется, даже если есть рост микрофлоры. Но у вас роста микрофлоры нет.
С учётом снижения количества лецитиновых зёрен можно в подобной ситуации посоветовать
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Урокомплекс СВ+ по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца во время еды.
С учётом описанной ситуации вполне смотрится оправданным очный осмотр невролога для исключения миофасциального синдрома.
Принятый ответ
Больше похоже боли неврологического характера, так же возможен орхоэрэпидидимит или фуникулит.
Есть ли связь болей с движением и половой жизнью (семяизвержением)?
Относительно забора сока простаты, считаю, что бактерии могут попасть в сок при неправильном заборе, эпителий может появиться в следствие чрезмерного воздействия трением при заборе, а вот лейкоциты просто так без воспаления не появляются, а вот откуда из уретры или из сока простаты конечно зависит от проведения процедуры забора материала.
Помагает нпвс, снимает ли боль? Это свечи, таблетки или инъекции?
Иван Сергеевич, узи мошенки делали. Ничего нет там:(
Боль присутствует днем . Когда я лежу она минимальна. Когда сижу - максимальна. В целом у меня не сидячий образ жизни.
Лейкоциты были один раз только повышены - 10-20.
В трех других разах либо 1-2 , либо как сегодня 5-10. Не понимаю, 5-10 это воспаление или нет?
Работаю с анализами из хеликс, в большинстве случаев 5-10 соответствует признакам воспаления
Иван Сергеевич, я прикрепил результаты. Как быть тогда?
Нет возможности прислать узи мошонки?
Узи очень субъективно
Иван Сергеевич, боль не становится больше или меньше от семяизвержения.
Вроде после массаж простаты боль усиливается. Через день. Хотя, может это просто совпадение.
Иван Сергеевич, прикрепил
Иван Сергеевич, что тогда сделать можно?
Посев секрета? Читал что посев секрета информативнее посева эякулята.
Практически всегда назначаю именно посев секрета предстательной железы, посев эякулята крайне редко.
Помагают ли свечи диклофенак, вольтарен или индометацин?
Иван Сергеевич, не пользовался ими.
Правильно ли я понимаю, что что б правильно собрать посев секрета, нужно сначала помочится , Потом протереть головку, потом уже делать сбор?
То есть мне еще раз пересдать микроскопию и сделать посев ?
Да. Советую ещё раз сделать микроскопию и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Мочиться как раз не обязательно, но лучше помочиться за 1-2 часа до забора, перед забором протереть головку полового члена вокруг уретры салфеткой смоченной расствором Хлоргекседина.
В посеве сока простаты допускается наличие условно патогенной микрофлоры в небольшом количестве: скудный или умеренный рост, но в лучшем случае роста микрофлоры не будет. С тем что всегда что то вырастет не согласен.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам микроскопического исследования секрета предстательной железы воспалительного процесса в простате нет. Антибактериальная терапия не требуется. Результаты посева эякулята в таком случае не важен. Всегда что то будет в посеве, но не всегда это требует лечения.
Что было до появления жалоб? Был ли сомнительный контакт с непроверенным партнёром?
По УЗИ выявлены небольши кисты. Они жалоб давать не будут. За ними только наблюдение. Проходить УЗИ 1 раз в 0,5-1 год. А боль отдаёт в ногу?
Галина Александровна, боль никуда не отдает. Только в тазовой области.
Хотя, когда жискомфортв мошенке, и я потягигиваю ноги, дискомфорта становится меньше.
А половая жизнь присутствует?
Галина Александровна, да. Первый раз когда брали посев секрета(20 марта) - не протерли головку. Сделали сначала микроскопию отделяемого, потом массаж простаты, на стекло секрет и посев. Выявили фекалис 10 в 5 и лейкоциты в секрете 10-20. Назначали аугментин 10 дней. Параллельно с этим партнерша сдавала анализы , и у нее в посеве фекалис 10 в 6. Теперь у нас контакт только защищенный, она лечится. Но тогда были лейкоциты 10-20. В апреле я сдал в другой лаборатории 0-1. Вчера пересдал - 5-10. Причем референс до 5.
Только посев не лечат. Значения лейкоцитов вполне допускаются до 10.
Рекомендуется исключать в первую очередь неврологическую симптоматику.
Галина Александровна, каким образом ее исключить? Был нв приема у невролога. Толком ничего не сказала, МРТ в норме. Назначили нпвс.
Это невролог после осмотра говорит. Если нпвс помогают, то это также в пользу неврологии.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленнным данным нет данных замка активный воспалительный процесс,.
По жалобам необходим осмотр невролога.
Для простаты в профилактических целях показаны курсы Лонгидазы 1 р/д 10 дней и 10 свечей проставить через день. Селен+ цинк курсом приём.
Алексей Константинович, спасибо! Смущает только референс хеликса до 5 лейкоциты. У меня 5-10
Не значимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней. тщательная интимная гигиена, половой покой.