Консультация травматолога /

Неприятные ощущения в голени — вопрос №2392159

Уже вторую неделю неприятные ощущения в голени правой ноги, в районе сустава. По ощущениям похоже на бурсит, который у меня был в этой же области четырьмя годами ранее. Однако, бурсит тогда был острый, на ногу наступать вообще не мог. Сейчас болит не сильно, терпимо. За ночь немного проходит, но днём снова начинает ныть. Наступать на ногу неприятно, стараюсь избегать резких движений. Но при этом нога функциональна, могу ходить. Визуальных проблем нет, кожа обычного цвета, отека не наблюдаю. Веду сидячий образ жизни.
К врачу сейчас возможности попасть нет.
Что это может быть и что можно попробовать для лечения?

Болит голеностопный сустав именно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Ожирение.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Возможно имеем дело с тендинитом(воспаление) связок в области голеностопного сустава .
Возможная причина-перегрузки,либо травма незначительная
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-при сохранении болей выполнение рентгенографии и УЗИ ; либо МРТ
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, из описания не обозначено где имеено болит, бурсит может быть как голеностопного сустава так и в области ахиллова сухожилия (ахиллобурсит).
Если есть возможность прикрепите фото к вопросу, где указываете на область локализации боли.

Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Загрузил фотографию, где показана область.
Ортопед, Травматолог
Фото посмотрел. Область локализации отмеченной боли, как правило соответсвует, внутренней дельтовидной группе связок голеностопного сустава, называется лигаментитом.
Для уточнения, по дообследованию - проводится или УЗИ или МРТ.
Причина воспаления связок - ранее перенесенные травмы, снижение толерантности связок к физической нагрузке, длительная ходьба, неудобная обувь.
В таких случаях рекомендуется:
Ограничение физических нагрузок на стопы, подбор удобной обуви.
Ортопедические стельки. Ортез мягкого типа или эластичныей бинт не туго.
Противовоспалительные, лучше в локальных формах. к примеру Вольтарен-эмульгель, втирать до купирования боли, в среднем это 10-14 дн. Или таблетированные формы НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия (к примеру таб.Аэртал 100 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней + гастропротекция капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней).
В случае стойкого болевого синдрома, более 3-4 нед. - показано дообследование, сдать анализы на ревмоскрининг + МРТ
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ голеностопного сустава, тогда все станет ясно. Мы через кожу не можем увидеть, что там.