Консультация педиатра /

Высокие лейкоциты после антибиотиков — вопрос №1525225

Дано: ребенок в сентябре 2022 переехал из России (Пермь) в Турцию (черное море, влажность значительно выше).
С января болел: отит с антибиотиками, скарлатина с антибиотиками, коксаки, отит с антибиотиком, через 2 недели возможно отит были высокие лейкоциты. (См фото). С конца мая кашляет влажно после сна, может немного кашлять днем. Принимает авамис. Рентген чистый. В апреле показатели крови в более менее в норме, анемия. Сейчас пересдали анализы, лейкоциты не снизились. Кроме того, после последних болезней, были ночные поты (возможно можно объяснить погодой, но сейчас погода такая же потов стало меньше), много синяков на голени спереди( катается на велике, возможно педалями, но их прямо много). Физическая активность восстановилась, может по жаре проехать 9 км на велике. Спит хорошо. Ходит в сад. Запрос: показатели критичны? Какие дальнейшие действия? Что проверить? К какому врачу идти?

Возраст: 4

Хронические болезни: 4.5 года. Аденоиды 2-3 степени.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алла, смотрю файлы. Как долго ребёнок принимает Авамис? Анализы были сданы до приёма препарата? ЛОРа, Стоматолога проходили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. авамис принимает несколько месяцев, так как есть кашель как при постнозальном затеке и ротовое дыхание переодически. Анализы сделаны во время приема авамис. Кариес исключен. Лора посещали при отите

Клиент
Михаил Николаевич, между анализами прием антибиотика 10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно побочный эффект от приема препарата Авамис, рекомендую сделать перерыв в приеме на 3-4 недели.
Педиатр
Здравствуйте.
Лейкоциты высокие для данного возраста, есть очаг вялотекущей инфекции.
Необходимо наблюдение Лора, осмотр стоматолога для санации кариеса при необходимости.

Ребёнок привит по календарю?
Реакции Манту делаете ежегодно?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, привит по календарю, кариес исключен. Последний раз манту делали больше года назад. Но в апреле делали рентген, чисто
Клиент
Ангелина Альбертовна, между анализами крови прием антибиотика 10 дней
Педиатр
В таком случае, если сейчас нет жалоб, то посмотрим по динамике, контроль крови через 2 недели, так как показатели крови могут приходить в норму в течение 3-4 недель после выздоровления
Педиатр
Здравствуйте. Повышены лейкоциты, нейтрофилы, что указывает на бактериальный процесс.
Витамин Д принимаете?
Врач смотрел ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, витамин Д в данный момент не принимает, живет на море. В апреле витамин Д был примерно по середине референтных значений нормы
Педиатр
Витамин Д принимать нужно все равно. Потеть ребенок может из-за дефицита этого витамина.
Желательно осмотреть ребенка очно, чтобы определить очаг инфекции.
Горло не болит, не гиперемировано?
Клиент
Алина Александровна, нет. Здоров, и при осмотре и по самочувствию
Педиатр
Когда ребенок последний раз принимал антибиотик и какой?
Клиент
Алина Александровна, между антибиотиками 10 дней аугментин 600
Клиент
Алина Александровна, те закончил в эту пятницу
Педиатр
Какой был диагноз и симптомы при последнем приеме антибиотика?
Клиент
Алина Александровна, был двусторонний отит. Пропит антибиотик 9 дней. Через 4 дня после окончания, опять температура, выраженое снижение слуха, но уши норм, сдали анализы, анализ показал 17,52 лейкоцитов. Снова пропили антибиотик 10 дней. +2 дня выходных. Повторный анализ 15,6 лейкоцитов.
Педиатр
Нужно повторно осмотреть уши. Возможно, что не попали с антибиотиком по чувствительности и бактерия резистентна.
Педиатр
Здравствуйте,
Сохранение увеличенного числа лейкоцитов в крови, преобладание нейтрофилов указывает на бактериальную инфекцию.
Учитывая, перенесенную скарлатину, желательно сделать посев мазка из носа и зева на патогенную флору ( обязательно с анализом на бета-гемолитический стрептококк).
Избыточное потение, а также повышение щелочной фосфатазы может указывать на дефицит витамина Д3.
Также, уточните, пожалуйста, как привит ребенок: есть ли вакцинация от туберкулёза, пневмококка, гемофильной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, привит по календарю. Все прививки поставлены вовремя
Педиатр
Спасибо за уточнение, это очень хорошо, своевременно вакцинация даёт достаточный иммунитет данным распространённым инфекциями.
Стоит сделать посев мазка из зева на патогенную флору, по результату осмотр лор врача.
Клиент
Оксана Сергеевна, между анализами он принимал 10 дней антибиотик
Педиатр
Понимаю Вас,
Однако, антибиотик нужно подбирать по результату посева мазка из носа и зева с определением чувствительности высеянных бактерий к разным групп антибиотиков.
Поэтому, возможно курс антибиотика не сработал, так как оказался не эффективен для бактерий, которые провоцируют воспаление.