Консультация фтизиатра /

Расшифровка — вопрос №2392174

Прошу расшифровать кт. Мужчине 85 лет, кашель (похоже на орви)

Возраст: 85

Терапевт
Здравствуйте
При МСКТ органов грудной клетки выявлены уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла" в сегментах S5, S6, S8, S9 и S10 обоих легких, что может указывать на пневмоническую инфильтрацию. На фоне этих изменений отмечено наличие мелких консолидаций легочной ткани и утолщение междолькового и внутридолькового интерстиция. Также описаны очаговые уплотнения в правом легком размером 6 мм и в левом легком (S1+2 - 5 мм и S5 - 8 мм), что может свидетельствовать о различных процессах, включая фиброзные изменения. Пневматизация легочной ткани неравномерная, что может указывать на хронические легочные заболевания. В базальных отделах легких отмечаются плевродиафрагмальные спайки, что может быть следствием предшествующих воспалительных процессов. В апикальных отделах выявлены пневмофиброзные изменения. Бронхи проходимы, однако в их стенках зафиксированы обызвествления, что может указывать на хронические процессы. Выявлены немногочисленные неувеличенные внутригрудные лимфатические узлы. Средостение расположено нормально, стенки грудного отдела аорты и коронарных артерий имеют обызвествленные атеросклеротические бляшки, что указывает на атеросклероз. Также выявлена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы размером до 31 мм. В зоне сканирования деструктивных изменений костей не наблюдается.

На основании описанных изменений в легких, таких как уплотнения по типу "матового стекла", наличие консолидаций и другие признаки, есть основания для дальнейшего дифференциального диагноза, в том числе и в отношении туберкулеза. Туберкулез легких может проявляться подобными изменениями на КТ, и особенно это актуально в случае наличия факторов риска. Рекомендуется провести дополнительные диагностические меры для исключения или подтверждения туберкулеза.
Сделать:
1. Посев мокроты на КУМ микобактерии туберкулеза, что позволяет выявить возбудителя.
2. Диаскин тест или Т-spot
3. Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
Клиент
Вероника Андреевна,такая картина не может быть из-за воспаления легких в 2021 году на фоне ковида и поражения на 60-70%?

Терапевт
Да, но возможно, присоединение свежего воспалительного процесса
Сейчас нужно сдать кровь на Срб и клинический анализ и очно осмотр терапевта
По анализу крови - решение об антибиотике и дополнительной диагностике
Обязательно нужно измерить сатурацию
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, в данном случае необходима антибактериальная терапия, можно до 10 дней. Антибиотики широкого спектра действия - Сумамед Аугментин Цефтриаксон Азитромицин Зиннат Макропен и другие. Под контролем терапевта или пульмонолога.
Параллельно лечению пройти обследование - анализы крови, мочи, мокроты, спирометрия, если беспокоит одышка.
Также необходимо сделать Диаскин-тест. Или терапевт должен направить на Диаскин-тест или фтизиатр. Вместо Диаскин-тест можно сделать Тспот, это исследование венозной крови, но делается он только в частных клиниках. В тубдиспансере исключительно редко.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Наличие изменений на КТ в виде симптома "матового стекла" , очаговых уплотнений, может соответствовать воспалению легких.
Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление.
Начать лучше приём антибиотика широкого спектра действия, исключая фторхинолоны (Амоксикла 875+125 1тх 2р 10дн)
Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 48-72ч от начала приёма антибиотика по снижению температуры тела, интоксикации организма, улучшению общего самочувствия.
Если динамика положительная, то антибиотик выбран верно, необходимо принять весь курс (7-10дн).
Контрольный снимок, лучше методом КТ можно сделать через 2 недели.
Для поддержания флоры кишечника принимайте Аципол или другой пробиотики, от кашля можно препарат Карбоцистнина (Флуифорт или Бронхобос )
Если очаги в лёгких останутся, то посетите фтизиатра. Он проведёт обследование: 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
-Сделает Диаскинтест дополнительно.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, картина может в первую очередь соответствовать пневмонии. В лёгких также имеется поствоспалительные изменения- пневмония в прошлом, хронический бронхит + свежие изменения.
Необходимо пропить антибиотик 10 дней- Суммамед/ Амоксиклав на было строго по инструкции, от кашля -ацц/ бромгексин/амброксол
Сдать общий анализ крови
На фоне антибиотика улучшение наступает в первые 72 часа, после антибиотика, через 14 дней пройти скт огк в динамике. Если положительный динамике не будет обратиться к фтизиатру, он назначит Диаскин тест, анализы мокроты (ПЦР, посев, микроскопиа ), анализы крови и мочи.