Консультация дерматолога /

Уплотнение после укуса? — вопрос №2392263

6 июля появилось возвышение над кожей на щеке. Как бы уплотнение. Оно болело, будто бы внутри прыщ, но по виду похоже было на укус комара, не было головки прыща. Я тогда была в Карелии и там были комары/мошки, могли укусить. Через 3-4 дня я выдавила белое содержимое (его
было немного), через пару дней еще выдавила побольше, тогда ушла болезненность. Но шишка/уплотнение остается до сих пор, хотя и немного уменьшилась. Прошло 20 дней! Никогда не было аллергии на насекомых и вообще я не аллергик. Что это может быть?

На фото над уплотнением царапина кошки!

Возраст: 39

Хронические болезни: синдром Жильбера

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне это проявление воспалительного инфильтрата.
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3р в день на месяц.
Если не пройдёт, то покажите дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей, может на месте травмы-укусов, фолликулита, появится образование.
И удалить Сургитроном или Лазером.
Думаю, что все пройдёт ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, я бы сказала, что эта шишка/уплотнение появилось изначально с укусом/прыщем. То есть болезненность была в уплотнении, но теперь оно не болит, чуть уменьшилось, но не уходит до конца.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас трудно сказать, или просто формирование невуса или лимфоплазия на укус.
Можно попробовать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме на месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию сейчас похоже на инфильтрат, если изначально был укус насекомого-возможно сформировался узелок доброкачественной лимфоплазии кожи -это небольшое уплотнение, которое проходит со временем, но достаточно медленно
-В любом случае, для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Наружно сейчас можно наносить крем Цикабио плюс Биодерма или бальзам Цикапласт В5 от ля рош 2-3 раза в день -в течение месяца
-не давить, исключить травматизацию данной области
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это уплотнение может быть формирующейся фиброзной папулой.
Причины их появления - это травмы кожи, могут появляться на месте укусов, воспалительных элементов.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Образование не опасно, если самостоятельно не регрессирует можно удалить с помощью лазера или сургитрона.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте.
На фото воспалительный инфильтрат, возможно возник в результате укуса насекомого .
Регрессирует самостоятельно , просто нужно время .
Если в течении 3 месяцев не пройдет покажите очно дерматологу для удаления .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это воспалительный инфильтрат . Наружно можете использовать крем Цикапласт в5