Посев из носоглотки
Ребёнку три месяца, постоянный насморк почти с рождения, сдали посев из носоглотки пришёл результат S Комментарий: выделен Corynebacterium spp. 10^3 КОЕ/мл Выделен Pseudomonas aeruginosa 10^3 КОЕ/мл Грибы НЕ обнаружены И мазок из зева . изм. Комментарий: выделен Neisseria spp. 10^3 КОЕ/мл Выделен Streptococcus viridans 10^3 КОЕ/мл Грибы НЕ обнаружены
Здравствуйте
В мазках условно-патогенная микрофлора которая живет в норме в носу и глотке и не требует лечения
Как дышит нос у ребенка, есть ли храп, зуд в носу, чихания? Часто ли срыгивает?
Анна Юрьевна, срыгивает редко, храпит и иногда чихает, иногда когда делает резкий вдох начинает кашлять
Вы описываете симптомы физиологического ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму
Анна Юрьевна, а если уже капали и називином и виброцилом, в целом я так и делаю как вы написали кроме фенестила . Врач назначал изофру, но и она не помогла
Принятый ответ
Изофра агрессивный препарат, не стоит его использовать
Можно использовать раствор с повышеннной концентрацией соли Квикс для снятия отека
Анна Юрьевна,
Здравствуйте
По мазку флора условно-патогенная, лечить ее не нужно.
В нос аквамарис 3 раза в день , аспирируйте, називин 0+ 3 раза в день не более 5 дней.
Добавьте для дополнительного снятия отёка Фенистил 2 кап на кг веса в сутки в 2-3 приема-7 дней.