Почему не разговаривает
Здравствуйте! Ребенку в конце ноября будет 2 года. Говорит мама,папа, баба, пысссс(просится на горшок).Мама часто бывает произносит с разной интонацией. Недавно пошли в детский сад, там не повторяет движение за воспитателем. Дома ладушки-ладушки, мишка косолапый ( частично выполняет). Когда просишь дай что-нибудь то, даёт, то нет. Позовешь мыть посуду, прям бежит- понимает, на имя откликается. Книги просто листает, пытаюсь читать, но не успеваю, быстро листает. Если что-то надо, то берет за руку и ведёт Нет ли отклонения, что до сих пор нет нормально не разговаривает
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Ваше волнение понятно. Важно понимать, что речевое развитие очень индивидуально. И до двух лет оценивается пассивный запас слов - как понимает просьбы, ваши слова; и как отзывается на имя, так же общение жестами - показывает пальцем, машет пока-пока, кивает на согласие. Есть указательный жест у Вашего ребенка?
Лучше оценить развитие на очном приеме невролога - зрительный контакт, понимание просьб, реакция на чужого человека.
Если вашего 4 слова к двум годам, лучше обратиться к дефектологу на занятия для запуска речи. А дома заниматься - проговаривать в слух все ваши действия, пальчиковая гимнастику, упражнения на мелкую моторику, нейрогимнастику. А так же, важно, ограничить экранное время, если оно есть.
Оксана Евгеньевна, на имя хорошо откликается, пальцем не показывает, рукой тянет если что-то надо,пока-пока делает, на согласие не делает, НЕТ- крутит головой,зрительный контакт очень хороший,просьбы не все выполняет, на чужих нормально, в садике адаптация без истерик и слез
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Если с этим проблем нет, то это вполне допустимо. Хорошо помогают развивашки, занятия с нейропсихологом. Важно максимально снизить экранное время. По необходимости можно будет пройти обследование (если не будет положительной динамики).
Юлия Юрьевна, прошу дай- даёт. Говорю, пойдём мыть посуду- бежит пылесосить и т.д сразу бежит туда где лежит инвентарь.
Это очень хорошо.
Юлия Юрьевна, пока-пока показывает. Я сама вижу и воспитатели в садике сказали, что всё понимает, но не показывает. Был период много сидела в телефоне( сама от него отказалась), в игре(в телефоне, может просто запомнила)соображает круг на круг поставить, квадрат на квадрат, человечка собирает голова,руки,ноги,тело. Дома копирует моё поведение. На улице когда гуляем, постоянно тянет в магазин. Если выльет воду специально на пол, смотрит на меня и ждёт, какая будет у меня реакция(если вредничает)
Или из перечисленного не имеет значения
Скажите, пожалуйста, серьёзные ли отклонения могут быть? Сколько времени ещё можно понаблюдать? Или срочно обращаться к доктору?
Экстренности в очном приеме не вижу. Серьезных отклонений по описанию не вижу. Сейчас постарайтесь сделать акцент не занятиях. Понаблюдать 2-3 месяца.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
К 2 годам словарный запас в норме составляет около 150-200 слов, речь должна быть фразовой из 2 слов, например: " мама, дай", "папа, пока".
Но самые основные признаки, на которые мы ориентируемся при оценке развития ребенка-это наличие отклика на имя, хорошо сформированного указательного жеста в пространстве, разделенного внимания, понимание обращенной речи и выполнение просьб.
Детки к 2 годам активно выполняют просьбы, например: "дай мяч", "принеси яблоко с кухни", "выбрось памперс". Подобные просьбы малыш выполняет?
Ирина Анатольевна, как-то именно так не просили. Если в руке что-то держит и попросить- дай, то даёт. Памперс сама выкидывает, любой мусор выкидывает в урну. На имя откликается, зрительный контакт очень хороший. Если спросить где собака? Брат? То просто пойдёт искать, если нет в поле зрения. Если что-то надо, то берёт за руку и рукой тянется
А указательный жест сформирован?
Ирина Анатольевна, пальцем не показывает. Если спросить где киса? Возьмёт нужную книгу и найдёт кошку( это так к примеру)
Если ей что-то нужно, то берет меня за руку и ведёт например на кухню, тянется к чашке,значит пить хочет
Это считается указательный жест?
Нет,это не является указательным жестом. По описанию можно заподозрить задержку психо-речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется проведение углублённого обследования.
Ирина Анатольевна, объясните, пожалуйста,про указательный жест
Ребенок должен активно показывать указательным пальцем в пространстве и смотреть за Вашей реакцией( например, идет на улице и показывает пальцем на проезжающую машину или птичку, которая привлекла его внимание и при этом смотрит на Вашу реакцию).
Ирина Анатольевна, на сколько это серьёзно?
Подобные задержки требуют обследования и лечения. Насколько серьезная ситуация-без очного наблюдения не могу ответить, но настораживающие моменты есть.
Ирина Анатольевна, пока-пока показывает. Я сама вижу и воспитатели в садике сказали, что всё понимает, но не показывает. Был период много сидела в телефоне( сама от него отказалась), в игре соображает круг на круг поставить, квадрат на квадрат, человечка собирает голова,руки,ноги,тело. Дома копирует моё поведение. На улице когда гуляем, постоянно тянет в магазин. Если выльет воду специально на пол, смотрит на меня и ждёт, какая будет у меня реакция(если вредничает)
Или из перечисленного не имеет значения
Это несомненно положительные моменты в развитии. Но для 2 лет понимание должно быть более расширенным. Крайний срок формирования указательного жеста в норме-до 1,5 лет.
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Скажите, указательный жест у малыша есть? Понимает обращённую на бытовом уровне (пошли кушать/спать/гулять)? Если попросите накормить куколку, накормит? Показывает части тела (на себе, на вас, на кукле), животных, знакомые предметы? Знает основные цвета? Понимает вопрос "Хочешь", отвечая "да" или кивком головы? Как выражает просьбы (есть простая фраза "Мама дай")? Может надеть пуговку на шнурок,нарисовать прямую линию, застегнуть молнию, достать предмет пинцетом? Вилкой кушает? Как коммуницирует именно со сверстниками? У сурдолога консультировались?
Кристина Эдуардовна, как такого указательного жеста нет. Если что-то надо, то берет меня за руку и ведёт например на кухню,тянется к чашке,значит надо пить налить, на улице коггда еде в велосипеде просто руку тянят на цветочек,рябину.Говорю пошли ням-ням идет (понимает), также и бай-бай. Части тела не показывает. В одной книжке любит кошку,я говорю где киса мяу? Найдёт в книге кошку и пальчиками гладит( тактильная книга). "Дай" - не говорит, если что-то надо меня берет за руку или тянет за одежду. В книжке снимает цветочки на пуговицах. Пинцет-нет( и не давали). Вилкой кушает.Не давно пошли в садик, там пока к детям никак( отходить успели 2 недели), взрослых не чужает. Сурдолога не были, у нас нет в городе такого доктора. Часто копирует моё поведение. Съест что-нибудь, фантик сама выкидывает в урну. В садике воспитатель сказала, она всё понимает,но не повторяет. Да- не кивает. Нет- крутит головой. Пока-пока делает. На горшок просится. Зрительный контакт очень хороший.
Спасибо, Виктория, за ответы🌸 по описанию нельзя исключить задержку речевого развития, тк в активном словаре двухлетнего малыша должно быть 30-200 слов, должна быть простая фразовая речь (мама дай), должен быть сформированный указательный жест (формируется до 1,6г). Сейчас, первично, для исключения слуховой патологии необходимо пройти сурдолога (может посмотреть в ближайших городах). Метод КСВП, который позволит оценить реакцию слуховой системы на звуковые стимулы, и помогает определить, насколько эффективно слуховой нерв обрабатывает звуковые сигналы. Если со слухом все хорошо, то далее можно пройти обследование у невролога (оценит неврологический статус ). А дальше уже диагностика: логопед (оценит понимание и уровень речевого развития, оценит артикуляционный крраоат), психолог (оценит когнитивные функции малыша, выявит особенности восприятия, коммуникации, социального взаимодействия и игровой активности). Что вы сейчас можете делать самостоятельно. Стимулируйте формирование уж: используйте сами указательный жест(на своем примере). Показывайте предметы пальцем так, чтоб малышка видела; выбирайте яркую игрушку или интересный объект для нее, покажите сами и просите ее показать; важно выбирать правильное расстояние, предметы первоначально должны находиться на расстоянии вытянутой руки; во время еды мотивируйте использовать УЖ, предлагайте на выбор продукт (напр, яблоко или банан) пусть укажет пальчиком; используйте приём «рука в руке»-своей рукой формируйте УЖ малышки; просите дать какой-то предмет/игрушку, указывая на него пальцем; просите показывать пальчиком в книжках персонажи/животных/предметы, части тела на себе, на вас, на игрушке. Развивайте мелкую моторику (пластилин, пазлы, шнуровка, рвите салфетку на мелкие кусочки и застегивайте/растегивайте молнию большим и указательным пальцами, штриховка карандашом, пальчиковая гимнастика т тд); выполняйте дыхательные упражнения (задувайте свечку; дуйте через трубочку в воду, чтобы вода бурлила; дуйте в свисток, надувайте шарики; сдувайте перышко с ладошки и тд); артикуляционную гимнастику перед зеркалом (цокайте язычком, вытягивайте губки трубочкой, надувайте щёчки, облизывайте губки, показывайте язычок и тд). Учите звукоподражанию. Следите за тем, чтобы не было фонового шума во время занятий. Разговаривайте с малышкой, описывая свои действия и окружающие предметы (обогащение словаря). Ваша речь должна быть четкая (желательно на уровне глаз, чтобы малышка видела вашу артикуляцию), медленная, фразы короткие (не бай-бай, а идем/пошли спать/есть и тд). Читайте медленно и выразительно детские произведения (комментируя предметы/действия на картинках), акцентируя внимание на четкости каждого звука, пойте песенки (стимуляция слухового восприятия и речи). Занимайтесь логоритмическими упражнениями (под музыку, напр, ножки топ-топ, ручки хлоп-хлоп, ладушки и тд). Мультики, если смотрит, исключайте.
Кристина Эдуардовна, спасибо за расширенный ответ и советы
Пожалуйста, Виктория 🌸
Кристина Эдуардовна, здравствуйте! У нас дома есть собака, я собаке кинула на пол кусочек колбасы, собака не увидела, я указательным пальцем постустучала по полу. Дочка увидела и теперь когда кормит собаку ,также указательным пальцем указывает собаке на колбасу или другую еду
Это считается УЖ?
Доброе утро, Виктория! Если малышка указывая на колбасу смотрит на собаку, то это уж. Если просто указывает, то это имитация ваших действий.
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ. Буду наблюдать и дальше работать