Киста верхнечелюстной пазухи

Добрый день. Проходил мрт головного мозга и сосудов, была обнаружена киста (размер ее в описании мои). Сориентируйте стоит ли ее удалять и как это сделать?

Не знаю
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию МРТ киста небольших размеров которая наиболее вероятно является случайной находкой на исследовании и подлежит лишь наблюдению и контролю КТ пазух носа в динамике через 1 год для контроля размеров кисты

Есть ли у вас симптомы со стороны носа, лор-органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Юрьевна, ну в настоящее время нос плохо дышит. Но там вроде еще синусит ставят, может из за этого.

А сколько дней плохо дышит нос? По описанию МРТ отек слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Юрьевна, я точно не помню, но дня 3 примерно

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Выполните КТ пазух носа через 1 год для оценки кисты в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Удалять не пока не нужно?

Нет, данная киста является случайной находкой и требует лишь наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте , сдайте оак с лейкоформулой и цитологию носового секрета для коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли у вас жалобы на лицевые боли (в проекции пазух), чувство давления на верхние зубы, отделяемое из носа ярко желтого цвета, частые синуситы? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Афсана Акифовна, здравствуйте. Боевых симптомов, давлений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Афсана Акифовна, по поводу синуситов и желтых отделений это бывает периодически

Примерно можете вспомнить: сколько раз в год синуситы? Гнойные ли они? Всегда ли антибиотиками лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Афсана Акифовна, если честно антибиотики я принимаю только если температурю. А вообще то насморк у меня обычно затягивается. Раза 3-4 в год думаю.

Поняла вас)
В таком случае, удалять кисту показаний нет.
Рекомендовала бы вам через год сделать КТ пазух носа. Все таки МРТ это не лучший метод исследования при оценке кист в пазухах.
Сейчас нос дышит? Есть отделяемое из него? Стекание слизи по задней стенке глотки?

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты до 3 см не подлежат плановому оперативному лечению. Обычно не доставляют никакого беспокойства и являются случайной находкой. Необходим контроль через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. А вообще удалять ее травмотично? Насколько сложная операция?

Операция на сегодняшний день проводится эндоскопическим путем, возможен выбор - под местной анестезией/наркоз. Данный вопрос обсуждается с ЛОР-хирургом. Но, повторюсь, что на данный момент она вам не показана, потому что при удалении стенки кисты могут остаться и она может образоваться снова. Если наблюдать, то она может уменьшиться в размерах, в таком случае операция вовсе не потребуется. А вот при увеличении размеров до 3 см необходимо будет удалить, потому что она может вызывать чувство давления/дискомфорта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты могут длительное время находиться в одном размере, могут наполняться. Если киста со временем будет наполняться, то могут появиться головные боли, боли в проекции пазухи, обострение гайморитов. И соответственно на МРТ или рентгене размер её будет больше. Также киста может самостоятельно опорожняться, это проявляется отхождением жёлто-лимонной жидкости.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Здравствуйте
В правой верхнечелюстной пазухе киста небольших размеров
Если киста не вызывает симптомов - локальной боли/дисомфорта в проекции пазухи - то ее только наблюдаем

Заложенность в носу скорее всего на фоне вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней