Сегодня сделала рентген и показало что киста пазухи
Здравствуйте 1 июля я делала Кт носовые пазух все было хорошо. Далее 27 июля я сделала синуслифтинг и 2 импланта.пропила курс антибиотиков ,немисил как назначал стоматолог.Также стоматолог сказал что перфорации нет 100 процентов. Спустя 10 дней я начала замечать что когда сплю на одной стороне одна ноздря закладывает, переворачиваюсь на другую сторону вторая ноздря плохо дышит.и так поочерёдно.одна дышит одна нет.пошла к лору.она сказала отёк как раз левой стороны там где был синуслифтинг,назначила назонекс,промывание аквалором,и центрин ,7 дней.Я ещё самостоятельно начала пить синупрет. Через 4 дня я стала отхаркиваться простите нехорошим чем-то фото приложу.сново прибежала к лору сегодня, она меня на рентген,и на рентген е писали что у меня киста.я в шоке. Почему ж месяц назад на Кт этого не было.лор сейчас назначила амоксиклаб 2раза в день ,синупрет 2т 3раза в день,флуимуцил 600 в лень 1раз утром пить всё это 7 дней. У меня будто ком в горле.отхаркиваю плохо,густым.но в первый день отхаркивала тёмным, сегодня уже светлым.Я просто не понимаю как так киста образовалась за месяц?помогите что делать?
Здравствуйте
По рентгену больше похоже на отек слизистой оболочки в пазухах носа
Точно сказать - есть ли киста пазух носа можно только проведя КТ пазух носа
Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, есть незначительные головные боли начались на днях ,такое чувство либо от промывания,либо от того что отхаркиваю
Маргарита Александровна, боль только над глазами немного.в носу нет
Маргарита Александровна, у меня также была септопластика и вазотомия в 2016 году ,в свержевского. С носом бед не было никогда после операции.сейчас уже паника что киста появилась
Киста это доброкачественное образование, не переживайте
Но по рентгену нет явных признаков кисты
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Здравствуйте. Если честно, то конкретно кисты не видно. Меньше всего я бы в такой ситуации думала о кисте. Есть выраженный отёк в пазухе. Не исключено наличие жидкости.
То что такая слизь была изначально, просто указывает на сильный воспалительный процесс в пазухе. Страшного ничего в этом нет. Нужно пока повести лечение с назонексом, затем повторить снимок минимум через 2 недели.
Татьяна Владимировна, очень тяжело отхаркивать ,чувствую что внутри ком ,но вроде как то хоть тяжело но начинает отхаркиваться.
Это могло быть последствии синуслифтинга?и имплантации?хотя осмотр стоматолог делал и сказал что всё хорошо заживает и тд
Татьяна Владимировна, а антибиотик не нужно как вы считаете?
Поноса дышит плохо Как я понимаю с обеих сторон, не только с той стороны где был синус-лифтинг?
Татьяна Владимировна, плохо дышит только когда я лежу .когда хожу проблем нет.и не сразу обе стороны а поочерёдно.лежу на боку и эта сторона закладывает,переворачиваюсь на другую другая не дышит
Принятый ответ
Да, это характерно для вазомоторного ринита. Это указывает на воспаление с обеих сторон и может не быть связано с синуслифтингом. Пока активно нужно промывать солевыми растворами использовать Назонекс в высокой дозе по 2 впрыска 2 раза в день длительно не менее месяца.
Воспаление в пазухе может быть и на фоне синуслифтинга, как правило за 2-3 -6 месяцев в е проходит. Главное чтобы не было слизи с плохим запахом.
Добрый вечер
Изменения на дне пазухе больше похожи на подушкообразный отек слизистой .
В подобных случаях более информативным методом диагностики является кт ппн .
Подскажите , ощущаете неприятный запах в носу ? Отделяемое с запахом ?
Юлия Геннадиевна, нет запаха нет ,отхаркиваю с трудом,но чувствую что комок есть
Синуслифтинг был с какой стороны ?
Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц
Назонекс / дезринит / момат рино будут восстанавливать слизистую , убирать отек , и сокращать количество слили .
Антибактериальную терапию в таком случае рекомендуется оставить
Юлия Геннадиевна, синуслифтинг с левой стороны
При перфорации слизистой пазухи обычно начинается гнойный синусит с характерным очень неприятным резким запахов .
Вероятнее всего слизистая среагировала на высокую установку штифта
В подобных случаях рекомендуется продолжить лечение , и если жалобы вскоре быстро повторятся сделать повторное кт ппн или прицельный снимок зуба где будет виден штифт и дно пазухи
Юлия Геннадиевна, у меня есть один снимок от стоматолога сейчас прикрепила
Действительно, перфорации кости пазухи нет . Один штифт встроен близко к дну пазухи , но не нарушает ее целостность . Слизистая смогла локально отреагировать- это нормальная реакция .
В подобных случаях повода для беспокойства нет .
На фоне терапии все симптомы и воспаление купируется
Юлия Геннадиевна, может это и есть гнойный синусит?запаха я не чувствую,температуры не было ,сопли не текут а наоборот .болей нет
Юлия Геннадиевна, подскажите пожалуйста а антибиотики стоит пить?
Синусит имеется - имеется воспаление слизистой в пазухе . Но данный характер воспаления не является осложнением на фоне установки имплантов .
Со стороны стоматологии курс антибиотиков закончили ?
Со стороны лор если имеется возможность показаться лору в динамике, в подобных случаях допускается использование только местной терапии , но под контролем врача ( динамические осмотры обычно 1 в 3-5 дней )
Юлия Геннадиевна, да со стороны стоматологии закончила курс 2 недели назад
Принятый ответ
В подобных случаях с учетом отсутвия общей интоксикации , боли в проекции пазух , зловонного отделяемого - может быть использовано местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
После проведения синуслифтинга и установки имплантатов могут наблюдаться закономерные явления со стороны гайморовой пазухи в виде утолщения слизистой оболочки и даже кровянистое отделяемое. Которое чаще всего не требует активного вмешательство и проходит самостоятельно в течение 1-2 мес. Могут рекомендовать промывание носа солевым раствором, использование интраназальных кортикостероидов по типу назонекса, как вам и назначил врач.
На рентгенограмме больше данных за пристеночное затенение в левой гайморовой пазухе, которое чаще всего соответствует отеку слизистой оболочки.
Но в подобных случаях рентгенография является методом с очень низкой информативностью. Для уточнения состояния пазухи после стоматологического вмешательства целесообразно выполнение КТ околоносовых пазух. И уже после результатов решать целесообразность о необходимости приема антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте ,по рентгену это может быть кистозное утолщение слизистой на фоне воспаления в пазухе . На обычную кисту не очень похоже, она не проявляется клинически. Лечение у вас адекватное, рекомендуется продолжать использовать гормоны ( Назонекс до 2-3 недель ) .