Консультация гинеколога /

Нужен ши антибиотик — вопрос №2393015

Беременность 27 недель. При сдаче мазка на зппп подтвердился бактериальный вагиноз. Врач выписала антибиотик кимокс 400 мг 5 дней, свечи тержинан и свечи виферон 150000. В аннотации к антибиотику стоит противопоказание при беременности. Стоит ли принимать данный антибиотик или можно как-то по-другому вылечить это?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, результаты анализов . Есть ли у вас сейчас какие - нибудь жалобы ( жжение , зуд , выделения)?
Клиент
Здравствуйте. Выделения желтого цвета и небольшой зуд. На осмотре гинеколог сказала что присутствует покраснение внутри

Акушер, Гинеколог
Антибиотик здесь точно не нужен , гарднерелла не лечиться антибиотиками , по мазку на флору выраженного воспаления нет . Но учитывая наличие жалоб , можно проделать свечи - нео - пенотран форте -7 дней , на ночь или флуомизин таб ваг - 6 дней или тержинан -10 дней , по 1 таб ваг ( свече ) -1 р в день , на ночь , во влагалище . Этого будет достаточно .
Клиент
Нео-пенотран применяла на 20 неделе, но эффект был непродолжительный, после применения пару недель, а потом по новой и зуд и выделения. Может какой-нибудь комплекс по принимать, чтобы к этому не возвращаться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно тержинан -1 таб ваг х 1 р в день , 10 дней , на ночь , во влагалище ,после него
- Сальвагин гель -1 тюбик -1 р в день , 5 дней , на ночь , во влагалище ( это для восстановления микрофлоры )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат исследования
Клиент
Здравствуйте, прикрепила последние результаты анализов, но там не указано количество
Акушер, Гинеколог
Наталья спасибо посмотрела. Мазок хороший, гарднерелла условно патогенная флора, в норме живёт во влагалище лечить не нужно
Антибиотики пить не нужно, желательно сдать фемофлор 16 чтобы подобрать адекватное лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, какие у вас жалобы? Данный антибиотик не используется во время беременности
Клиент
Здравствуйте, анализы прикрепила, а так меня беспокоили только выделения желтого цвета
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желтые выделения это норма во время беременности. Если жалобы все же есть лечение только местное - свечи.
То что у вас выявлено это не Иппп, эта фоора может быть нормой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Есть ли у вас жалобы?
Прикрепите результаты.
Бактериальный вагиноз можно вылечить местными препаратами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бак. вагиноз можно пролечить местно только свечами. Если есть возможность можете прикрепить результат анализа, чтобы посмотреть что за ылора выявлена. У вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результаты последних анализов
Акушер, Гинеколог
При данном результате принимать антибиотик точно не нужно, можно проставить свечи Флуомизин или тержинан по 1 на ночь 6 дней, затем доя востанавления флоры капсулы лактожиналь по 1*2 р/д, во влагалище 7 дней, данные препараты разрешены при беременности. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив. Для профилактики рецидива у вас можно пролечить мужа метронидазол по 1*2 р/д, внутрь 5-7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите анализ
Акушер, Гинеколог
Бак Вагиноз лечится исключительно местно ! Вагинальными свечами , содержащими либо Метронидазол, либо Клиндамицин.
Поэтому можете взять , например, свечи / крем Клиндацин или Далацин , их в упаковке всего 3- по 1 на ночь.
Если снижены лактобациллы, тогда после примеряете Лактожиналь капс вагин по 1 или 2 ежедневно. Через неск дней (3-5 дней) после окончания лечения пересдайте мазок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть жалобы? По вашим результатам, такое лечение не требуется. Гарднерелла лечится по другому