Постоянный зуб не режется больше года

Добрый день! Сыну 9 лет 8 месяцев. Ранее у него долго резались молочные зубы. Зубы - и молочные, и постоянные - крупные. Сейчас у него никак не может прорезаться верхний боковой резец справа. Сын рано выдернул молочный зуб, не дождавшись, пока он достаточно раскачается сам. Прошло уже больше года, но постоянный зуб все еще не вырос. Мы посетили ортодонта, сделали панорамный снимок. Результат: все зачатки постоянных зубов есть, этот зуб близок к прорезыванию, но немного мешает соседний клык. Ортодонт предложил ждать. Скажите, пожалуйста, можно как-то помочь зубу? Может быть, грызть что-то более жесткое? Какой-то массаж? Надеемся, что зуб скоро прорежется, как и сказал ортодонт. Но волнует, что десна выглядит по-прежнему плотной, хотя и набухшей. Спасибо!

Нет
39 лет

Добрый день!
Ортодонт не выявила дефицит места для прорезывания это зуба?
Если дефицита места нет, можно ждать. Если как вы сказали,клык мешает, то ждать нечего и я бы предложила использовать расширяющие аппараты.
Массаж, жёсткая пища- так же могут помочь. Но это скорее эффект плацебо.