Коренные зубы растут вторым рядом
Девочка, 6 лет. Месяц назад прорезались нижние единички. Молочные зубы качаются, но не выпадают. Нужно ли что-то делать или пока наблюдать? Места для того, чтоб встали коренные, очевидно мало.
Здравствуйте, Наталия)
Действительно, по фото есть дефицит для постоянных резцов.
Вероятно так были расположены зачатки резцов, поэтому они не выталкивали молочные зубы и встали вторым рядом.
В таком случае рекомендовано удалить 2 молочных зубы и на прием к ортодонту.
Врач проведет диагностику и скорее всего назначит уже лечение на несьемном аппарате)
Наталья Александровна, спасибо за ответ.
У врача были месяц назад, он посоветовал ждать.
Но вот прошёл месяц, молочные стали качаться немного сильнее, но не настолько, чтобы выпасть.
Ответ врача меня не устроил ещё тогда, поэтому сейчас пишу сюда.
Чем больше постоянные резцы прорезываются, тем тяжелее им будет самостоятельно встать в ряд, поэтому ждать нет смысла в данной ситуации 🙏
Наталья Александровна, а есть ли смысл удалять 4 зуба внизу?
Очевидно, что новым зубам не хватит места для того, чтобы встать ровно, после удаления двух молочных.
Принятый ответ
Нет смысла, так как другие 2 зуба держат места для своих постоянных Зубов)
Поэтому здесь показано ортодонтическое лечение)
Здравствуйте, Наталия!
По фотографии имеется дефицит места для постоянных зубов.
Молочные зубы уже не выпадут самостоятельно в подобных ситуациях в ближайшее время, потому что их не выталкивают зубы.
В подобных случаях рекомендуется удаление молочных зубов и посещение ортодонта.
Ортодонт проведет диагностику и назначит пластинку, расширяющую челюсти🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо большое.
Пожалуйста ! Здоровья малышке!
Изабела Ваховна, а есть ли смысл удалять 4 зуба внизу?
Принятый ответ
Надо в таких случаях сделать рентген зубов, если корни уже рассосались (у двоек), то можно . И самое главное ортодонт и пластинки
Здравствуйте, Наталия. Судя по фотографии, можно предположить дефицит места.
Постоянные зубы прорезываются "вторым рядом ". Вероятнее всего, так изначально расположились зачатки центральных резцов. В подобной ситуации рекомендуется удалить молочные резцы. Далее консультируются с ортодонтом.
Консультация ортодонта желательна для всех детей, как только начинают меняться зубки
Светлана Марсовна, спасибо!
А есть ли смысл удалять 4 зуба внизу?
Скорее всего, нет. Боковым резцам в дальнейшем тоже понадобится место.
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуется решить вопрос с дефицитом места
Светлана Марсовна, спасибо!
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Наталия, приветствую.
Конечно, наблюдается дефицит места, для новых зубов, а «старые» выглядят так, будто они выпадать особо не собираются.
В таких случаях рекомендуется очное посещение стоматолога-хирурга детского и консультация ортодонта. И, конечно, ближайшее время.
Зубки, скорее всего, придётся удалить.
Крепкого здоровья 🌿
Евгений, а есть ли смысл удалять 4 зуба внизу?
Здравствуйте,
по фотографии можно увидеть, что для постоянных резцов, очень мало места. Скорее сего так были заложены изначально зачатки зубов. Желательно удалить 2 молочных зуба, для того чтобы провести ортодонтическое лечение. Проконсультируйтесь к ортодонтом Всего доброго.
Татьяна, спасибо!
Скажите, а есть ли смысл удалять 4 зуба внизу?
Принятый ответ
Нужно сделать рентген обследование и затем уже проконсультироваться с ортодонтом, чтобы решить стоит ли)
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Молочные зубы желательно удалить , но прежде чем это делать ,покажитесь на очный осмотр к детскому ортодонту , по возрасту с 5-6 лет это желательно сделать. Доктор проанализирует,все происходящее в зубочелюстной системе в целом,оценит формирование прикуса ,сделает необходимое рентгеновское обследование и будет понятна дальнейшая тактика, Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования