Консультация терапевта /

УЗИ щитовидки/горла — вопрос №2393163

Добрый день. Хотела бы узнать, можно ли благодаря узи щитовидной железы увидеть очаговые процессы в горле/гортани? Или обязательно идти на узи горла? По щитовидной железе все в порядке, очаговых воспалений нет, но мог ли врач заметить изменения при осмотре не только в щитовидной железе?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, на УЗИ щитовидной железы будет не видно структуру гортани, для этого лучше инвазивный метод - ларингоскопия или неинвазивный - КТ шеи (желательно с контрастированием)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ольга, по узи гортань не увидят. Ларингоскопия. Еще иногда советуют проведения мрт/ кт мягких тканей шеи, возможно, что с контрастом. Обсудите с рентгенологами
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
По узи щитовидной железы- врач видит только щитовидную железу.
Если необходимо более глубокое исследование, то это СКТ шейного отдела .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

УЗИ щитовидной железы предназначено в первую очередь для оценки состояния самой щитовидной железы и прилегающих к ней структур, таких как лимфатические узлы на шее. Однако это исследование не предназначено для подробного обследования горла и гортани.

Что можно увидеть на УЗИ щитовидной железы:
- Состояние щитовидной железы: размер, структура, наличие узлов, кист или других аномалий.
- Состояние прилегающих лимфатических узлов.
- В некоторых случаях можно заметить увеличенные или воспаленные ткани вблизи щитовидной железы, но это будет скорее случайной находкой.

Что нельзя увидеть на УЗИ щитовидной железы:
- Подробное состояние слизистой оболочки горла и гортани.
- Наличие воспалительных или других патологических процессов непосредственно в горле и гортани (например, фарингит, ларингит или новообразования).

Для детальной оценки состояния горла и гортани лучше всего подходит:
- Ларингоскопия :осмотр гортани с помощью специального прибора (ларингоскопа).
- уЗИ шеи с акцентом на горло и гортань (если проводится с определенной целью).
- Эндоскопическое исследование помогает визуализировать внутренние структуры горла и гортани.

Если вас беспокоят какие-либо симптомы, такие как боль в горле, осиплость голоса, ощущение инородного тела или другие, то стоит обратиться к ЛОР-врачу. ЛОР сможет провести необходимые исследования и назначить более точное обследование, если потребуется.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Ольга!

При исследовании щитовидной железы нет возможности осмотреть гортань.

Для исследования гортани необходим очный осмотр ЛОР-врача.
Доктор может в моменте осмотреть гортань с помощью ларингоскопа, при необходимости назначит дообследование: КТ шеи или осмотр эндоскопом, у некоторых врачей есть эндоскопическое оборудование и они это могут провести исследование сами в момент осмотра.

Здоровья Вам ?