Консультация терапевта /

ЖКБ и Панкреатит — вопрос №1374279

Добрый день дамы и господа. Такая ситуация, не пью, не курю, давно поставили панкреатит хронический. Приступов не было лет 7, вот на днях заболел правый бок после еды, была диарея, не тошнило. Но боли очень сильные, приехали врачи, сделали мне уколы и прошло. До этого несколько раз болела в течение недели, но обычная ношпа справлялась. Я как обычно подумал, что это панкреатит и пошел на узи ( до этого голодал 3 дня). Пришел а у меня в желчном застой, он увеличен и врач сказала, что не видно если там камни или нет и если есть удалять. Вопрос, сколько живут с хроническим панкретаитом, умеренным жировым гепатозом и без желчного? Врач сказал, что панкреатит не обостряется у меня часто и даже сейчас не было обострения. Что мелкий фиброз это ерунда, а жировой гепатоз лечится , надо только похудеть. Вешу я много 100кг при росте 170. К Концу года буду худым 100%. В Инете начитался, что живут с таким набором крайне мало, а другие говорят, что живут лет до 100..
PS НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ, но в этом узи не написали, что у меня желчны изогнут, в прошлом узи было. Он мог разогнуться ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Терапевт
Здравствуйте! Сейчас есть жалобы? Диарея запор?
Клиент
Альфия, после того как вышел с голодания началась диарея, но жалоб больше нет. Бок не болит, живот тоже

Терапевт
Поняла, надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки, ходьба, бег, заниматься ежедневно, хотя бы по 15 мин в день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л.
Биохимию крови надо сдать. Не сдавали?
Клиент
Альфия, кровь не сдавал пока что. Как будет время пойду. Воду столько не пью. Обычно у меня чай или кисель. Воды мало употребляю. Сейчас кушаю здоровую пищу, купил мультиварку с пароваркой и готовлю
Терапевт
Хорошо, молодцы. На пару готовьте.
Желчегонный сбор номер 3 можно по 10 дней раз в 2 месяца пропивать, натощак перед едой пьем.
И в целом перед едой привыкайте пить стакан приятно-горячей воды пить( очень хорошо запускает желчь, кишечник работать начинает хорошо).
Нежирные сорта мяса обязательно, белок тоже.
Исключите сладости , мучное, жирное, жаренное, острое.
Клиент
Альфия, это я исключил, кушаю рисовую лапшу, рис на пару, курицу на пару и т.д Вопрос с такими диагнозом жизнь сокращается или если все соблюдать все будет ок?
Терапевт
Если будете вести здоровый образ жизни, организм оздоровится, обновится , все нормализуются, органы начнут правильно работать и все будет хорошо. Скорее всего и холестерин высокий у вас, поэтому надо придерживаться диеты и спорта. Сосуды тоже очистятся. Снизится риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Клиент
Альфия, кстати сдавал в том году холестерин, был в норме, но число не помню. Глюкоза была 5.0, аст алт сдавал были в норме ( но это без приступа) Делали мне ЭКГ во время приступа, сказали идеальное. Но вот давление было 160 на 100, сказали из за болей
Терапевт
Сейчас давление есть? Понднимается?
Клиент
Альфия, ну когда устану, я же толстый, то да поднимается до 145 на 100. Но я заметил, что как я похудел на 10кг, давление стало реже подниматься, причем намного
Терапевт
Да, с каждым кг снижением веса и давление снижается, вы правы.
Тогда с давлением ничего не делаем. Следите, потихоньку физ нагрузки, каждый день по чуть-чуть увеличивайте.
Воду не забываем пить.
Клиент
Альфия, я начал заниматься, купил себе дорожку для ходьбы, например 6 апреля я весил 115.7, а сейчас 109.4, эффект есть
Клиент
Альфия, как получить вашу консультацию отдельно за деньги?
Терапевт
На моей странице есть кнопка консультация.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, напишу завтра, как схожу к хирургу)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Михаил, На УЗИ застой желчи был от голодания. Для того ,чтобы желчь выделялась надо кушать животные жиры в на завтрак, размером с собственный мизинец, тогда желчный пузырь опорожняется. Воды чистой без газа сколько пьёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, на момент 3 дневного голодания пил очень мало. Да и будем честны, воду я пью крайне мало. В основном чай , кисель и т.д. Я привык такое писать, поджелудочная с хроническим панкреатитом не мучала 7 лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Хофитол на 2-3 месяца. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов. Воды пить 30 мл на кг веса тела.
Клиент
Михаил, Спасибо большое, а вот такой вопрос сколько живут с хроническим панкретаитом, умеренным жировым гепатозом и без желчного (если вдруг удалить придется)? Кто то говорит, что жизнь на 10 лет короче, а другие говорят что так же как и у всех . И что будет если я удалю желчный, не ударит ли это по поджелудочной?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При правильном питании, соблюдении водного режима, адекватной физической нагрузки, при фармакологической поддержке - прогноз благоприятный и живут без желчного пузыря достаточно долго. Согласен, так же как у всех.
Клиент
Михаил, а в комбинации без желчного + хпанкреатит , до старости дотяну? Врач УЗИ например сказала, что это ерунда главное лечись
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Согласен с Доктором УЗИ.
Клиент
Михаил, как получить вашу консультацию отдельно за деньги?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нажать на аваторку, откроется страница и там далее нажать кнопку
Клиент
Михаил, я завтра напишу вас после хирурга, как появятся новые данные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при соблюдении всех рекомендаций с данным диагнозом живут достаточно долго, не переживайте. Васюм необходимо соблюдение диеты, препараты для оттока желчи, например Хофитол по 2табл до еды 3 раза в день. Также необходим прием Урсосана 500 мг вечером 2 таблетки
Клиент
Татьяна, достаточно долго это как все или жизнь сокращается?
Терапевт
Здравствуйте, Михаил. Застой желчи у вас произошёл, скорее всего, на фоне вашего голодания. Желчь скапливалась в желчном пузыре и расслоилась, отсюда и появилась такая картина. Сейчас необходимо скорректировать свое питание, кушать дробно, 5-6 раз в день, чтобы стимулировать отток желчи. УЗИ, конечно, нужно будет повторить, чтобы разобраться с наличием там конкрементов. А то так и не понятно, есть они, или же их нет. Насчет панкреатита. По УЗИ у вас данных за панкреатит нет. И только по результатам УЗИ этот диагноз не ставится. Необходимо сдать как минимум биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин общий и по фракциям, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза панкреатическая, липидный спектр, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок), эластазу кала для исключения недостаточности ферментов поджелудочной железы. Можно посмотреть дополнительно копрограмму, кал ра скрытую кровь иммунохимическим методом. УЗИ необходимо повторить после нормализации режима питания месяца через 3-4.
Клиент
Виктория, спасибо Виктория за ответ. Я понимаю что надо сдавать анализы, но на все времени нет, много работы. Вопрос, а если на узи нашли фиброзный компонент в поджелудочной, это не указывает на хронический панкретати?
Терапевт
Насчет стеатогепатоза. Тут только снижение веса и ничего более вам не нужно да и не поможет. Живут с этим очень долго и счастливо.
Терапевт
Нет. Это указывает только на наличие избыточного веса и неправильного питания.
Клиент
Виктория, Я понял вас, как получить вашу консультацию отдельно за деньги?
Терапевт
Вы можете задать вопросы в рамках этой консультации. Вопрос будет открыт в течение 5 дней, если вы его не закроете. Могу открыть личные сообщения, но консультации мои бесплатные)
Клиент
Виктория, я могу и заплатить это не проблема. Просто я завтра иду к хирургу и появятся новые вводные так сказать
Терапевт
Завтра, после посещения хирурга, можете написать сюда комментарий мне. Если я смогу чем-то помочь, то помогу в дальнейшей тактике.
Клиент
Виктория, такой вопрос, вы говорите, что фиброз еще указывает только на наличие избыточного веса и неправильного питания. Но 7 лет назад я был худым я весил 75 при росте 170см. А с тех пор приступов не было. хотя до этого года приступы были часто в течение 3 месяцев. Просто я постоянно нарушал, знаете как отойдет так сразу плевать становилось. Вот при таких условиях очаговый фиброз + диффизные изменение паренхемы Пж, не говорят о хронический панкреатите?
Терапевт
Нет. При панкреатите характерны другие изменения +изменения по анализам. По одному УЗИ диагноз не ставят. А диффузные изменения есть у нас у всех, не переживайте. Это метаболические нарушения вследствие неправильного питания.
Клиент
Виктория, загрузил фото узи 7 летней давности, вот там хронический панкреатит впервые и поставили
Терапевт
Можете сделать полное фото? Не вижу размеров полностью.
Клиент
Виктория, готово
Терапевт
Посмотрела. По прошлому УЗИ смущает только увеличение размеров поджелудочной, но опять таки, на основании этого панкреатит поставить нельзя. Вам в любом случае потребуется дообследование.
Клиент
Виктория, у меня увеличение было и в 2021 году. Только я пришел на узи не с болями как поджелудочной, а просто болел живот как вздутие, где пупок. А поджелудочная вообще не беспокоила, а по узи оказалось увеличение, причем в отличии от предыдущего узи, хвост и головка размерами поменялись , фото приложил
Терапевт
Повторюсь, что увеличение размеров не говорит о панкреатите. Это может быть и на фоне избыточного веса, и на фоне реактивных изменений. В конце концов, УЗИ вы делали на разных аппаратах, а человеческий фактор тоже никто не отменял. Один доктор померил так, другой по другому. Поэтому, мы всегда рекомендуем делать контроль динамики изменений хотя бы на одном аппарате УЗИ,а в идеале - и у одного доктора.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, понял вас) Спасибо огромное, напишу завтра в личные сообщения как пройду хирурга