Расширение полости Верге
Добрый день.Подскажите пожалуйста, на узи(третий скрининг) поставили "визуализируется полость промежуточного паруса и расширение полости Верге до 9,9 мм". Что это означает? На сколько опасно для ребенка? Сейчас 32 недели беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как правило описывают кисту прозрачной перегородки ( полость Верге); она опасности не несёт и не считается отклонением. На развитие малыша также никак не сказывается. К моменту родов она может полностью рассосаться
Регина, а почему тогда сейчас направили в центр медико-генетический? А есть вероятность того,что она станет больше или на таком сроке такое сейчас выявляется часто?
Выявляются даже у новорождённых. Не могу сказать почему направили к генетику. Увеличиваться она не может
Регина, спасибо большое за ответ.
Не за что! Пусть родится здоровый малыш!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полость Верге обычно закрывается на более ранних сроках беременности, но может сохраняться вплоть до родов, иногда выявляется в качестве случайной находки и у взрослых людей. Опасности не представляет, лечения не требует.
Алина, спасибо за ответ.
Не за что, здоровья Вам и будущему малышу ?