Консультация психотерапевта /

Заторможенность и социофобия — вопрос №2393498

Здравствуйте! Мне 23 года и с 18 до 22 года я была в абьюзивных отношениях с человеком вдвое старше себя, который убил во мне личность и полностью самооценку. Спустя 4 года драка мы разведись и в этот период у меня умерла мама, что для меня послужило двойным ударом. Год я была невыносимой депрессии. Сейчас впервые за это время я обратилась к психиатру, он поставил мне депрессивный эпизод средней тяжести. И выписал мне вальдоксан. Из того, что меня беспокоит это то, что я боюсь людей из за своей неуверенности в себе, переодически у меня наступает заторможенность ясности мыслей, как будто ком в горле , я не могу а это время ни с кем общаться так как чувствую себя ничтожно и глупо в это время. Я долго привыкаю к людям и мне очень неуютно , когда рядом новые люди, ощущение такое, что за мной постоянно наблюдают и осуждают. Пью вальдоксан уже несколько недель, но пока не чувствую сильных изменений…. Чувствую себя переодически такой же ничтожной…не понимаю, что мне необходимо предпринять в своей жизни, чтобы стать нормальной.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Татьяна, примите мою поддержку...Вам предстоит путь восстановления после таких разрушительных отношений. Вы все верно сделали, что обратились к врачу-психиатру, ведь после долгого нахождения в такой разрушающей обстановке сказывается и на состоянии, но, также важно быть на связи со своим лечащим врачом, чтобы он мог видеть Ваше состояние и корректировать лечение. Плюс нужно подключить и работу с психологом, чтобы Вы могли постепенно окрепнуть, проработать те травмирующие ситуации, учиться воспринимать людей более безопасно для себя, работать со своими мыслями, установками и убеждениями, с чувством доверия в себе, в миру, восстанавливать свою самооценку.
Клиент
Благодарю за поддержку! Я теперь переодически хожу к своему психиатру, мы наблюдаем динамику лечения… он мне настоятельно рекомендует обратится к психотерапевту, что я планирую осуществить в ближайшее время, это все не малые деньги, я сейчас как раз на него зарабатываю и думаю в ближайший месяц- два осуществлю свою мечту длиною в много лет… а пока работаю на работе, где очень большой коллектив и чувствую себя среди людей просто ужасно… поэтому написала сюда, думала как то облегчить свое состояние на этот период))

Психолог
Татьяна, есть ещё и группы поддержки, они могут быть и очный и онлайн и участие в них стоит не дорого
Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Безусловно, вам показана психотерапия, работа с вашими деструктивными мыслями, усвоенными убеждениями, которые дают вам чувство неуверенности в себе, заниженной самооценки, чувство предвкушения быть негативно оцененной, не дающей себе право на ошибку. Вам кажется, что вы недостаточно хороши, какая то не такая, привлекаете к себе отрицательные взгляды. Вероятно, все это вам внушалось партнером, а возможно корни проблемы растут и из детства, когда вас постоянно сравнивали, когда было чувство несоответствия ожиданиям значимых взрослых, возможно семья была деструктивной. Это надо выяснять, разбирать, анализировать. Ведь и выбор партнера намного страше вас был неслучайным, чем то он вас привлек, к чему то вы притянулись, что-то пытались компенсировать такими отношениями, какое-то может быть, свое внутреннее неблагополучие.
Это целая повесть для разбора с психологом, дело не одной сессии. В любом случае фонит какая-то травматизация, но более предметно об этом надо говорить, конечно не в формате комментария или короткой переписки, а все таки с изучением анамнеза проблемы, истории вашей жизни
Дождитесь ответа докторов, они вас проконсультируют по приему препаратов, возможно что-то подкорректируют.
Клиент
Благодарю, вы прям мое внутреннее состояние описали! Родственники не могут понять, как из цветуще и очень любящей себя девушки, у которой всегда было куча ухажоров и много внимания, я превратилась в затворницу, у меня не осталось друзей, мне сложно контактировать с людьми, потому что я заведомо думаю, что они видят какая я…. Поломанная…
Психолог
Татьяна, в период депрессивного эпизода очень сложно контактировать и быть открытой, жизнерадостной, щебечущей. Родственникам важно понимать, что вы сейчас на восстановлении, что это такой период, он не навсегда.
Вы сейчас для облегчения состояния можете добавить себе физической активности, элементарная ходьба с наушниками в ушах с любимой музыкой даст вам лишнюю капельку дофамина, гормона радости, особенно вечером перед сном на свежем воздухе или рано утром в зале, когда мало народа, и присутствие людей не будет так угнетать.
Можно каждую неделю планировать какое-то небольшое новое дело, куда-то сходить ил поехать, чем-то заняться, что-то выполнить, хотя бы маленькая посильная вам реализуемая цель, от достижения которой вы почувствуете подъем и ощущение, что вы еще на что-то способны. Элементарно, разобраться в шкафу, что-то сделать на даче, если есть, сходить куда-то с мамой, приготовить что-то вкусненькое, погулять с подругой. Поделитесь с кем-то доверенным своим состоянием, получите поддержку, психологические поглаживания, принятие вас в этой непростой ситуации. Иногда даже помолчать с кем-то, кто разделит вашу боль - это уже ощущение важей нужности кому-то, вашей ценности. Просто посмотреть молча вместе киношку.
Восстановитесь по мере лечения, конечно, все поправимо. Часто поломанное можно починить...А иногда и создать себя заново.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Пережитые вами психологические травмы понизили вашу уверенность в самой себе и привели к низкой самооценке. Примите мою поддержку и понемногу выстраивайте свою новую жизнь, в которой вы будете уважать в первую очередь саму себя. Поможет вам в этом книга Ирины Тевы Кумар "Обретая ценность"- она во многом поспособствует тому, чтобы начать путь к самой себе, где и находиться Ваша ценность и сила!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вы очень длительное время подвергались психологическому насилию, как раз в тот момент, когда должна была окрепнуть Ваша личность, а её лишь разрушали.
Вам нужна длительная работа в психотерапии для восстановления уверенности, доверия к людям и миру.
Клиент
Благодарю, в скором времени планирую этим заняться…