Повышение АСТ

Здравствуйте. Полгода принимаю седалит, арипризол, вальдоксан.’ По назначению врача сдала анализ. Повышен АСТ. Но АЛТ в норме. Это очень опасно? Может это быть сердце? К какому врачу в первую очередь идти?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, прикрепила

Отклонение совсем незначительное.
До сдачи анализа был спорт, гимнатика, нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, неделя практики после летних каникул. Очень сильно уставшая.

То есть были физнагрузки?
Если да, то повышение аст связано с этим. Мышцы не привыкли работать, быстро рвутся и выходит в кровь аст. Постепенно придёт в норму, как мышцы придут в тонус, станут эластичными и нагрузка станет привычным для них.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите полностью анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, прикрепила

Отклонение минимальное,ни о чем не говорит, возможна реакция на прием препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, прикрепила

Отклонение незначимо и ни о чем не говорит, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, прикрепила

АСТ повышен незначительно , нет повода для переживания.
Сейчас Вам рекомендую пропиться гепатопротекторы например гептрал по 1 таблетки 2 раза в день.
Результат будет через 14 дней , тогда нужно будет пересдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, знаете почему переживаю? Перед началом приема всех таблеток полгода назад анализы были в норме.
Если бы таблетки влияли на печень -были бы отклонения в АЛт , наверное, тоже?

Нет не всегда, эти показатели реагируют вместе.
Не переживайте , у Вас всё хорошо.
Вам нужно пропиться гепатопротектор который я написал и всё придёт в норму.

Принятый ответ

Добрый день.
Это вариант нормы.
Печеночные ферменты считаются патологическими при превышении референса в три и более раз

Здравствуйте! При приёме этих препаратов необходим контроль функции печени. Уровень повышения АСТ не большой. Начинать лучше с коррекции дозы этих препаратов . Поэтому, в первую очередь, надо обратиться с этим вопросом к врачу, который проводит лечение этими препаратами.