ВПЧ 16,35,73 типа
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,каких худших прогнозов ждать при выявлении Вируса Папилломы Человека16,35 73 типа у беременной (28 лет).На шейке матки обнаружена небольшая эррозия.Как быть?Что посоветуете делать (анализы,лекарства..)
Здравствуйте, Алина! Какой срок беременности? До беременности мазок на онкоцитологию, кольпоскопию делали?
Ольга, добрый день.Срок беременности 7 недель.Анализы получила только что,появилось беспокойство.На кольпоскопию и онкоцииологию тошько пойду сдавать анализы
Принятый ответ
Не волнуйтесь! ВПЧ не лечится, не при беременности, не в не беременности. Лечатся только последствия, которые нанес вирус. Сейчас нужно сделать мазок на онкоцитологию, кольпоскопию. Если отклонений выявлено не будет не волноваться, спокойно вынашивать беременность, ни Вам, ни малышу носительство ВПЧ не опасно. В дальнейшем повторить мазок на ВПЧ, онкоцитологию, кольпоскопию через 2 месяца после родов. Легкой беременности!
Принятый ответ
Добрый день, Алина.
Ничего страшного в этом нет.
При беременности ВПЧ не лечат.
Это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода.
После беременности его уже может не быть.
Вирус зачастую сам исчезает из организма в течении года.
Единственное что нужно сделать это сдать мазок на цитологию.
Здравствуйте, во время беременности ВПЧ не лечат. После родов можно пропить противовирусные препараты и сдать еще раз пцр на ВПЧ
Здравствуйте, как с мазком на цитологию дела? Брали во время беременности? Кольпоскопию делали?
Александра, кольпоскопию пока не назначали.Цитологию тоже не проводили.Диагноз только что получила онлайн из клиники.Очень обеспокоена полученным результатом.Срок беременности-7 недель
Принятый ответ
Тогда при плановом посещении гинеколога обязательно сдать цитологию. Это как минимум. Как максимум- кольпоскопию.
Ничего страшного тут нет, у большинства женщин ВПЧ самостоятельно элиминируется в течение года. Только у 1 процента это перерастет во что-то серьезное. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, лечить во время беременности его не нужно, негативно на беременность это повлиять не может. Как улучшится эпид обстановка в стране- оьратитесь к гинекологу и либо она либо пусть отправит к онкологу для осмотра эрозии и взятия мазка на онкоцитологию.
Здравствуйте, паниковать из-за факта присутствия вируса абсолютно не нужно, лечение тоже нет. Самое важное - это результат цитологии, при его хорошем результате переживать не стоит. Если есть вопросы--кольпоскопия.