Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №2394129

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков СЗ/С4, С4/С5, С5/С6. Какое лечение

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз , афс

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью протокол МРТ
Расскажите, что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, головные боли головокружение.

Невролог, Рентгенолог
Протрузии небольшие, корешки не сдавливают, причиной симптомов быть не могут.
Как давно беспокоят жалобы? Чем уже лечились? Стресса не было?
Желательно исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний), выполнить узи сосудов шеи.
Опишите подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то у семье есть подобные боли, ежедневно/периодически, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Клиент
Марина Алексеевна, сдавала анализы поставили диагноз гипотериоз. Сейчас принимаю эутирокс сиофор . Боли головокружения пока что отсутствуют .
Клиент
Марина Алексеевна, были стрессы пила афобазол
Невролог, Рентгенолог
То есть на данный момент уже ничего не беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, кроме иногда болей в шее . Я отправила результаты МРТ что бы понимать что то надо с этим делать или нет .
Невролог, Рентгенолог
Это не критичные изменения, но нужно профилактировать дальнейшее ухудшение и превращение протрузий в грыжи с помощью ЛФК(гимнастика по шишонину, к примеру), спорта(плавание, йога, пилатес, стретчинг).
Невролог
Здравствуйте! Отдают ли боли в руку? Какие пальцы? Есть ли онемение? Сами по себе протрузии не дают боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нету анемии . Руки пальцы все в порядке . Шея болит только .
Невролог
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, физнагрузке? В целом можете заниматься привычными делами или лучше полежать? Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? Боли в шее на сколько баллов от 1 до 10?
Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы Вас беспокоят ? Чем лечились ? Как давно возникли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, только боли иногда в шее .
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после курса лечения и снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины), йога
также аппликатор Кузнецова

Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую:
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК, плавание
Зарядка по Шишонину
Здоровья ВАМ!