Консультация маммолога /

Кровь из соска — вопрос №2394226

Здравствуйте. Напугана ужасно. Вчера надавила на сосок и из него выделилась кровь. Надавливаю теперь постоянно. То есть чуть крови, то нет. Из анамнеза: 2 беременности, 2 родов (последние 7 лет назад). Была 17.07.24 у гинеколога по поводу длительной задержки. По узи омт функциональная киста большая. Тогда же делала узи молочных желез. Ничего страшного врач не обнаружила. Результат прикреплю. В связи с кистой яичника, врач назначила лечение. Я пила дюфастон утром и вечером по 100 мг+ днем 200мг Утрожестана вагинально с 16 по 25 день цикла. Сейчас второй день цикла. Соответственно, кровь обнаружила в 1й день цикла. К маммологу я попаду на днях, но, естественно, почитав интернет, я ужасно напугана. Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Препараты натурального микронизированного и синтетического прогестерона (утрожестан и дюфастон) лучше не сочетать.

Кровянистые выделения при наличии кист в МЖ не редкость. Тем не менее, нужно исключить внутрипротоковую папиллому. Выполните контроль УЗИ на 5-12 день следующего цикла, мазок-отпечаток с цитологическим исследованием в любой день цикла. Далее по результатам.

Плохого не ждем, при чистом недавно УЗИ никакого объемного образования клинически значимого размера организоваться не могло
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Крови в выделениях из соска быть не должно. Это подозрение на папиллому внутри протока.
В первую очередь важно сдать отделяемое на анализ.

Для этого не давить до сдачи ничего самостоятельно. Можно сдать самостоятельно в лаборатории или уточнить у маммолога эту возможность на приеме.

Повторить узи. Можно у другого специалиста для контроля.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В первую очередь нужно исключать внутрипротоковую папиллому. Вам нужно выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдать мазок выделений на цитологическое исследование. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Лечение впп только хирургическое.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
Все дальнейшие действия по результатам.