Кровь из соска
Здравствуйте. Напугана ужасно. Вчера надавила на сосок и из него выделилась кровь. Надавливаю теперь постоянно. То есть чуть крови, то нет. Из анамнеза: 2 беременности, 2 родов (последние 7 лет назад). Была 17.07.24 у гинеколога по поводу длительной задержки. По узи омт функциональная киста большая. Тогда же делала узи молочных желез. Ничего страшного врач не обнаружила. Результат прикреплю. В связи с кистой яичника, врач назначила лечение. Я пила дюфастон утром и вечером по 100 мг+ днем 200мг Утрожестана вагинально с 16 по 25 день цикла. Сейчас второй день цикла. Соответственно, кровь обнаружила в 1й день цикла. К маммологу я попаду на днях, но, естественно, почитав интернет, я ужасно напугана. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препараты натурального микронизированного и синтетического прогестерона (утрожестан и дюфастон) лучше не сочетать.
Кровянистые выделения при наличии кист в МЖ не редкость. Тем не менее, нужно исключить внутрипротоковую папиллому. Выполните контроль УЗИ на 5-12 день следующего цикла, мазок-отпечаток с цитологическим исследованием в любой день цикла. Далее по результатам.
Плохого не ждем, при чистом недавно УЗИ никакого объемного образования клинически значимого размера организоваться не могло
Здравствуйте.
Крови в выделениях из соска быть не должно. Это подозрение на папиллому внутри протока.
В первую очередь важно сдать отделяемое на анализ.
Для этого не давить до сдачи ничего самостоятельно. Можно сдать самостоятельно в лаборатории или уточнить у маммолога эту возможность на приеме.
Повторить узи. Можно у другого специалиста для контроля.
Здравствуйте
В первую очередь нужно исключать внутрипротоковую папиллому. Вам нужно выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдать мазок выделений на цитологическое исследование. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Лечение впп только хирургическое.
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
Все дальнейшие действия по результатам.