Консультация хирург-стоматолога /

Шишка на небе и покраснение — вопрос №2394620

Добрый день уважаемые специалисты!
Вчера вечером чисто случайно нащупала языком небольшую шишечку на верхнем твердом небе, до этого такого точно не было
Решила посмотреть в зеркало, а там еще ко всему Красненькое..
не болит, не мешает кушать, но сам факт ее наличия пугает
Визуально выпуклость не видно, но языком и пальцем чувствуется и есть покраснение.
Так же чуть выше есть еще шишечка, но там покраснения нет , нащупала вторую уже сегодня. Ничем раздражать не могла,твердый не кушала, намять тоже не могла.. очень волнуюсь , на что похоже? Не сказала бы что она сильно твердая, а вот вторая которая не заметна как раз таки твердая
Помогите!

Возраст: 23

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото и отметьте,что беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила, указала стрелочками где шишечки

Стоматолог
Ничего патологического не видно,у верхней красная слизистая,скорее поранили пищей
Если мягкие шишечки,то среагировали железы,закупорился их проток,может на травму,может на пищу,пройдет самостоятельно
Если твердые как кость-то это строение твердого неба,костные выступы
В общем-переживать не о чем
Клиент
На онкологию не похоже, а то очень переживаю
Клиент
Подскажите пожалуйста, заметила когда проснулась ночью что шишечка гораздо меньше и практически не чувствуется
Встала, походила и она опять появилась, как такое возможно?
Стоматолог
Об онкологии речи нет
Как раз говорит о том,что это слюнная железа,ночью слюна практически не вырабатывается,а в период активности обвчно функционирует,вот и наполняется
Стоматолог
Здравствуйте,
ничего страшного на фото не видно, скорее всего просто травмировали твердой пищей, момент травмы можно и не заметить , а заживает на твердов небе всегда в 2раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта. Возможно есть небольшой костный выступ( экзостоз). над ним слизистая тоньше и травмируется легче.
Пища мягкая, нераздражающая, ротовые ванночуи- хлорофиллипт масляный,винилин,облепиховое масло.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Тоесть в сторону онкологии думать не стоит?
Стоматолог
однозначно, данных за рнкологию нет
Клиент
Стоматолог
либо язык все время "исследует" это место, либо( на очном осмотре надо пропальпировать)- киста малой слюнной железы, просто располагается не на поверхности ( тогда сразу видно- пузырек с прозрачным содержимым), а глубже, тогда выглядит маленьким бугорком плотно-эластической консистенции.Лечения не требуется, только наблюдение и не травмировать.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Анатомическое строение твердого нёба таково,что оно не ровное ,есть костные выступы ,есть более толстая слизистая ,есть тоньше. В слизистой находятся мелкие сальные и слюнные железы,которые могут увеличиваться. Слизистая может травмироваться на фоне приёма пищи,сама травма происходить незамеченно,а реакция слизистой в виде покраснения или припухлости сохраняться ,какое-то время.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином , что есть в наличии .Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за подробный ответ!
Клиент
На онкологию не похоже?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями это очень вредно для организма в целом. Покажитесь на очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам сарафанное радио лучший источник информации. Доктор все проверит и успокоит Вас в плане разных нехороших предположений.
Клиент
Стоматолог
Спасибо за информацию. Возможно это киста мелкой слюной или сальной железы или закупорка выводного протока. Скапливается секрет,объем увеличивается,выходит,вновь уменьшается. Так же могт вести себя и сосуды .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.