Консультация дерматолога /

Зуд по всему телу, особенно на животе на 34 неделе беременности — вопрос №1341804

Добрый вечер! Беспокоит зуд по всему телу, не могу нормально уснуть, всё тело горит,температуры нет,покраснения в некоторых областях (особенно сильно на животе) Подскажите пожалуйста, что можно принять или помазать?
Мазала бипантеном, не помогает.

Возраст: 25

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Есть высыпания на теле, прикрепите если есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, есть
Прикрепила фотографию

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее это Полиморфный дерматоз беременных, причина чаще неизвестна.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, глюкозу, ттг, биохимию, скорее вас проверяли, но проверить.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем Неотанин 3-5р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Если зуд совсем не пройдёт в течение 5-7дней, то коротким курсом штрихами крем комфодерм, это гормональный крем, он работает местно и снимает воспаление быстрее и зуд 1 р в день 5дней.
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье, скорейшего разрешения зуда!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
На фото дерматоз беременных
Рекомендую :
-хб одежда
-не тереть
-крем неотанин 2-3 р в день 10-14 дней
-нипоаллергенная диета с ограничением сладкого,яркого,цитрусовых,Орехов,меда и тд
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброе утро!
Подскажите пожалуйста, а бассейн можно посещать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,доброе утро!
В идеале -нет,бассейн может быть провоцирующим фактором и дополнительно сушить кожу и давать зуд !
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.
Сейчас активно малыш растет и кожа реагирует на растяжение. Также при сухости кожи, становится более чувствительной.
Наружно: увлажняющие крема: биодерма атодерм интенсивный бальзам или адмера или топикрем ad бальзам 2-3 р в день, до родов, далее при необходимости.
Неотанин спрей( натуральный успокаивает кожу) 3-5 р в сутки, до нормализации.
Полотенцем не растирать, исключить потение живота, не тесная одежда.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на полиморфный дерматоз беременных. Так реагирует кожа на растяжение во время беременности. На постоянной основе используйте крем неотанин комфорт плюс не менее 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Александра, Доброе утро!
Спасибо за ответ!
Такой ещё вопрос, хожу в бассейн, можно ли или лучше неделю подождать до утихания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бассейн пока лучше отложить до выздоровления
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Частое явление у беременных - дерматоз полиморфный
До конца причина появления не ясна
Провоцируют сухость кожных покровов и проблемы с ЖКТ
- увлажнение: Атодерм крем, ла кри , эмолиум , липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это дерматоз беременных . Наружно спрей Неотанин или Скинкап