Можно ли лететь с тромбиком в ноге?

Добрый день! Страдаю лимфостазом ног (осложнение после рожи), есть наследственный тромбофлебит (мутация в гене протромбина). Ношу компрессионное белье и принимаю детралекс. Была 4 дня на даче, не было возможности носить компрессию, таблетки тоже забыла, как итог - вчера утром опухла лодыжка (это бывает без компрессионных чулков), и покраснела кожа чуть выше припухлости (видимо тромб? Воспалилась Вена?). Сначала были болевые ощущения, болело при ходьбе, приняла детралекс, боль при ходьбе прошла, стало немного болеть только местно, при нажатии. На сегодняшнее утро интенсивность пятна снизилась, как и общая напряженность кожи, ее температура. Больше никаких симптомов нет, температуры нет, все в полном порядке. На сегодня у меня билет на самолёт во Владивосток (перелёт 8 часов), не понимаю, можно ли лететь? Очень важная поездка, перенести ее не могу. К врачу тоже не успеваю, не знаю, что делать.

Тромбофлебит Лимфостаз
32 года

Здравствуйте!
Визуально на тромбоз не похоже.
Лететь обязательно в чулках. Если будет какое-либо ухудшение, стоит сделать ЦДС вен.

Алексей, а если это все же тромб, насколько опасен для жизни перелет 8 часов? не разовьется ли тромбоэмболия? В принципе, можно отменить поездку (но конечно этого крайне бы не хотелось). Перед полетом выпью детралекс, надо ли что-то еще?
Симптомы конечно странные, потому что болезненность не восходящая, как было бы в случае вены, а только в районе пятна, при надавливании.
Заранее огромное спасибо за ответ!

Принятый ответ

Это крайне маловероятно.
Детралекс можете принимать, если он облегчает состояние. Важна эластическая компрессия, адекватный питьевой режим, по возможности физическая активность во время полёта - вставать хотя бы раз в час. Если очень сильно боитесь, можете все отменить и делать УЗИ. Но сомневаюсь, что оно того стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, на тромбоз визуально не похоже. Больше на контактную реакцию может на даче чем то притерли
Лететь в чулках обязательно, продолжить приём детралекса, плюс можно принять перед полётом тромбоасс 50 мг, также во время полёта вставать, ходить, пить больше чистой воды,
После полёта применять гепариносодержащие гели типа Лиотон, Детрагель, а также отдыхать с приподнятым ножным концом, также можно будет принять НПВС Нимесил 1 пакетик на ночь.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на фоне лимфостаза, часто бывает что присоединяется инфекция- рожистое воспаление, эритематозная форма, для него характерна болезненность кожи, так же могут повышение температуры и др.симптомы интоксикации.
Ну раз билеты на руках и полет на сегодня, выхода раз нет, то рекомендации в принципе доктора расписали выше.
Следите за динамикой изменений пятен, Следите за температурой.
При ухудшении ситуации необходимо очная консультация врача ( хирург, инфекционист), начать курс антибиотика ( супракс 400мг в день 7 дней).
Местно пока делайте влажно высыхающие повязки с бетадином, внутрь Тромбоасс 100мг в день, при болях любой НВПС после еды.
Будьте здоровы.