Консультация невролога /

Фокальная корковая дисплазия — вопрос №2394749

Мне 19.
Делала мрт, нашли подозрения на фкд(результаты выложу)
Нейрохирург отправил на пэт кт.

Вопрос : фкд вызывает эпилепсию? а если у меня никогда не было эпи припадков, это говорит о чем то?

Возраст: 19

Хронические болезни: гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ФКД- практически всегда приводит к развитию эпилепсии, но бывают и исключения, когда эпиактивности и эпилепсии нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, фкд это врожденное заболевание? или приобретённое?
если за 19 лет у меня не было никогда приступов, могут ли быть они в будущем?

Невролог, Рентгенолог
Это врожденные изменения.
Нужно делать ЭЭГ желательно 4-6 часовую и смотреть если ли эпиактивность, если есть, то может, если ее нет, значит не может быть.
Клиент
Марина Алексеевна, а эпи припадки всегда выглядят так, что человек судорожно бьется на полу с пеной из-за рта? или бывают и другие проявления эпи?
можно как-то заранее понять, что сейчас тебя накроет приступ?
Невролог, Рентгенолог
перед приступом бывает аура(тошнота, ухудшение зрения и тд), не у всех людей, но бывает поэтому заранее понять можно.
не всегда, есть абсансы-по типу замираний, но всегда теряется сознание, то есть момент выпадает из памяти
Клиент
Марина Алексеевна, у меня бывало иногда, будто выпады из реальности какие-то на 1 секунду, и будто мозг отключался на 1 сек, так может проявляться? я тогда думала это невроз
Невролог, Рентгенолог
1 секунда это слишком мало, для абсансов как правило 10-20 секунд минимум
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите ещё пожалуйста, а если все таки эта глиома теменной зоны, её размеры по описаниям мрт. 1,3-1,7-1.1.
она будучи такой маленькой, может давать какие-то симптомы? или для симптомов она должна быть больше?

2.может ли она вызывать тревожность/панические атаки? нейрохирург сказал, что иногда такое бывает
Невролог, Рентгенолог
Глиома такого размера как может, так и нет вызывать симптомы, это не такой большой размер на самом деле
Нет, нейрохирург не прав, не вызывает она тревожность и панические атаки, это психика, а не органика
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю, последние пару вопросов

1.Какие симптомы может давать глиома теменной области?

2.иногда возникает чувство лёгкости/пустоты в голове, будто мысли отсутствуют, это тревожность?(мне психиатр ставил тревожное расстройство + панички)

3.слабость возникающая в левой ноге и левой руке может говорить о проблемах с позвоночником?

Невролог, Рентгенолог
С противоположной стороны от образования нарушение чувствительности, нарушение способности узнавать предметы на ощупь, нарушение узнавания частей собственного тела, расстраивается навык чтения, письма, счета.
да, симптоматика тревожности
да, симптоматика может быть связана с остеохондрозом
Клиент
подскажите пожалуйста, у меня щас голова болела справа и позже головная боль ушла, начали кисти рук неметь обе, как тяжесть в руках.
это инсульт?
Невролог, Рентгенолог
Инсульт двухсторонним не бывает
Невролог
Добрый день, в вашем случае идёт дифференциальный диагноз между фокальной корковой дисплазией и глиомой поэтому нейрохирург настаивает на позитронно-эмиссионные томографии, чтобы выяснить Какой характер образования. Фокальная корковая дисплазия действительно могут проявлять себя эпилепсией, но это вовсе не обязательно Это врождённая аномалия, очень часто находят случайно без наличия эпилепсии, в данном случае важно исключить глиому потому что глиома - это опухоль то есть позиционно- эмиссионную томографию вам назначили именно для исключения глиомы
Принятый ответ
Клиент
а глиома и фкд как-то похожи между собой на мрт? или почему врач выбирает между фкд и глиомой?
Невролог
Да , похожи. В вот суть совершенно разная, поэтому необходимо дифференцировать.
Клиент
Елена Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, мне в 10 лет на мрт поставили внутричерепная гипертензия, но врач сказал что это ок.
нейрохирург сказал, что это не ок и в 10 лет такого не должно быть, и возможно, эта глиома у меня была с 10 лет которая и вызвала давление черепное, но на мрт её не было видно, сейчас она 1,7 см.
такое возможно?
Невролог
У вас нет внутричерепного давления по данным МРТ, тот доктор, что в детстве вам ставил внутричерепное давление был не компетентен .А прав был тот ,который сказал что всё Окей. Относительно того могло ли данное образование вызвать повышение внутричерепного давления ответ конечно же отрицательный, потому что внутричерепное давление поднимается тогда, когда в голове есть крупный очаг объёмного образования, то есть избыточного объёма- а постольку поскольку полость черепа это замкнутая костная полость и при увеличении объема, то есть при росте каких-то образований ( опухолей, кист и тому подобного) лишней ткани деваться некуда в связи с этим давление жидкости и мозга в черепной коробке начинает увеличиваться. К вам это не имеет ни малейшего отношения, у вас таких серьёзных изменений нет
Клиент
Елена Владимировна, а какие симптомы может давать глиома левой теменной доли ?
у меня вообще жалоб никаких не было, только иногда слабость в ноге левой, нейрохирург сказал, что это не связано, а человек у которого глиома сказал что связано..

И ещё вопрос, если эпи припадки не всегда сопровождаются судорогами и пеной, у меня бывало иногда, будто какие-то выпады из реальности на 1,5 сек и мозг будто куда-то проваливался. это может быть проявление эпи?
Невролог
По поводу слабости в ноге сразу говорю, что левая нога не имеет никакого отношения к левой теменной доле, поэтому об этом забудьте человек который вам сказал что здесь может быть связь видимо не знаком с анатомией головного и спинного мозга, поэтому об этом забудьте. По поводу эпилептических припадков, мне кажется не стоит зацикливаться на этой теме. В неврологии общие правило-Если есть эпилептические припадки, тогда занимаются лечением ,если припадков нет, а есть какие-то изменения на электроэнцефалограмме или на МРТ, но при этом нет никаких припадков, то про эпилепсию даже и заикаться не следует. Вы не поверите сколько существует водителей у которых на медосмотре выявляется эпилептическая активность на энцефалограмме, но никаких припадков при этом нет, таких людей очень много и лечение им не требуется. Моё мнение вы слишком зацикливаетесь на этой теме, просто сделайте позитронно- эмиссионную томограмму и сходите с результатом к нейрохирургу.
Клиент
Елена Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, а если все таки эта глиома теменной зоны, её размеры по описаниям мрт. 1,3-1,7-1.1.

Невролог
Нет , такие опухоли бессимтомны, в этом то и состоит их коварство. Поэтому не затягивайте, делайте ПЭТ, чтоб раз и на всегда исключить глиому.
Клиент
Благодарю вас за информативные ответы!
Подскажите последний вопрос, пожалуйста.

1.Я когда сильно устаю и ложусь спать ночью, у меня будто начинаются небольшие безболезненные сокращения мышц по 0,5сек, это нервное?

2.с чем может быть связано, что иногда немеет язык, несильно, в основном кончик языка .проблемы с шейным отделом позвоночника?
Невролог
Нет , это невротическое, этот не опасно.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Приступов может не быть вовсе
Нужно сделать длительную ЭЭГ мониторинг суточный
Я думаю что нужно повторить исследование в другом месте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да очень большая вероятность что ФКД может привести к Эпилепсии