Помогите вылечить пневмонию
С 22.08 после переохлаждения появилась температура до 39 градусов. Думала просто Орви, с 23.08 начала пить азитромицин 500 мг 1 таб/сут 3 дня. Эффекта от антибиотика не было, температура также поднималась до 39 и плохо снижалась парацетамолом. Так как сама терапевт сразу поняла что либо пневмония либо острый бронхит, так как появился приступообразный кашель с мокротой. С воскресенья 25.08 начала принимать амоксиклав 1000 мг 2 раза в день. По рентгену - полисегм пневмония s7,8 правого легкого. По биохимии - срб 65. По ОАК - лейкоциты в норме нейтрофилы в норме, снижение лимфоцитов. Получается антибиотик работает, раз лейкоциты нормальные. Но температура в течение 3 дней приема поднимается до 38-38,5 Как долго будет держаться такая температура? Помогает антибиотик или стоить поменять?
Здравствуйте. Пневмония может быть вызвана микст -флорой или атипичной. Добавьте Полиоксидоний 12 мг 10 дней для ускорения выздоровления.
Оставьте Амоксиклав до 5 дней.
Если температура не будет снижаться, перейдите на Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней.
Спасибо за ответ
Эффект от антибиотика оценивается в течение первых 72 часов приема. Если т сохраняется на фебрильных цифрах, то препарат рекомендуется менять, могли не попасть с ту флору, которая покрывается исходным препаратом. С завтрашнего дня, если т не снизится переходить на Левофлоксацин 500мг 2 раза в сутки на 72 часа, при улучшении уменьшить до 1 таб в сутки и продолжить до 7 дней.
+ мукорегуляторы и если ставили бронхит, то понадобятся бронхорасширяющие препараты по типу Беродуала 15 капель 3 раза в сутки на физ.растворе
Бронхит не ставили
Я с сегодня дышу пульмикорт ингаляции + физ раствор по 2 раза
Приступообразный кашель, как правило, отражает бронхиальную обструкцию. То, что вам не ставили бронхит, не значит, что его нет, могли не выслушать хрипы
К Пульмикорту добавьте Беродуал, бронхам станет легче
Здравствуйте. Судя по анализу крови (лимфопения при невысоких лейкоцитах и нормальное СОЭ) воспаление вызвано или вирусной инфекцией или атипичной флорой (респираторной микоплазмой и т.п.)
Если через 72ч от начала приёма Амоксиклава температура держится выше 37,6, то лучше начать приём фторхинолона, Азитромицин слабый антибиотик при воспалении. Можно или Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн или Левофлоксацин 500мг х 2р 7дн.
Запивать лучше не менее 1стаканом воды или чаем с ромашкой, для поддержания флоры кишечника - пробиотик.
При температуре выше 37.5 ингаляции лучше не делать, только если опускается ниже.
Или пока есть подъёмы температуры принимать Аскорил 1тх3р, 5 дней, если не вызывает тахикардию или тремора рук препарат.
Можно ли выпить ударную дозу сразу 1000 мг чтобы быстрее помогло
Принятый ответ
Здравствуйте. Фторхинолоны достаточно гепатотоксичны, 500мг это высокая разовая доза, ее достаточно