Помогите вылечить пневмонию

С 22.08 после переохлаждения появилась температура до 39 градусов. Думала просто Орви, с 23.08 начала пить азитромицин 500 мг 1 таб/сут 3 дня. Эффекта от антибиотика не было, температура также поднималась до 39 и плохо снижалась парацетамолом. Так как сама терапевт сразу поняла что либо пневмония либо острый бронхит, так как появился приступообразный кашель с мокротой. С воскресенья 25.08 начала принимать амоксиклав 1000 мг 2 раза в день. По рентгену - полисегм пневмония s7,8 правого легкого. По биохимии - срб 65. По ОАК - лейкоциты в норме нейтрофилы в норме, снижение лимфоцитов. Получается антибиотик работает, раз лейкоциты нормальные. Но температура в течение 3 дней приема поднимается до 38-38,5 Как долго будет держаться такая температура? Помогает антибиотик или стоить поменять?

Хронический тонзиллит
25 лет

Здравствуйте. Пневмония может быть вызвана микст -флорой или атипичной. Добавьте Полиоксидоний 12 мг 10 дней для ускорения выздоровления.
Оставьте Амоксиклав до 5 дней.
Если температура не будет снижаться, перейдите на Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Эффект от антибиотика оценивается в течение первых 72 часов приема. Если т сохраняется на фебрильных цифрах, то препарат рекомендуется менять, могли не попасть с ту флору, которая покрывается исходным препаратом. С завтрашнего дня, если т не снизится переходить на Левофлоксацин 500мг 2 раза в сутки на 72 часа, при улучшении уменьшить до 1 таб в сутки и продолжить до 7 дней.
+ мукорегуляторы и если ставили бронхит, то понадобятся бронхорасширяющие препараты по типу Беродуала 15 капель 3 раза в сутки на физ.растворе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бронхит не ставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я с сегодня дышу пульмикорт ингаляции + физ раствор по 2 раза

Приступообразный кашель, как правило, отражает бронхиальную обструкцию. То, что вам не ставили бронхит, не значит, что его нет, могли не выслушать хрипы

К Пульмикорту добавьте Беродуал, бронхам станет легче

Здравствуйте. Судя по анализу крови (лимфопения при невысоких лейкоцитах и нормальное СОЭ) воспаление вызвано или вирусной инфекцией или атипичной флорой (респираторной микоплазмой и т.п.)
Если через 72ч от начала приёма Амоксиклава температура держится выше 37,6, то лучше начать приём фторхинолона, Азитромицин слабый антибиотик при воспалении. Можно или Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн или Левофлоксацин 500мг х 2р 7дн.
Запивать лучше не менее 1стаканом воды или чаем с ромашкой, для поддержания флоры кишечника - пробиотик.
При температуре выше 37.5 ингаляции лучше не делать, только если опускается ниже.
Или пока есть подъёмы температуры принимать Аскорил 1тх3р, 5 дней, если не вызывает тахикардию или тремора рук препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли выпить ударную дозу сразу 1000 мг чтобы быстрее помогло

Принятый ответ

Здравствуйте. Фторхинолоны достаточно гепатотоксичны, 500мг это высокая разовая доза, ее достаточно