Консультация стоматолога /

Воспаление слизистой — вопрос №2395648

Здравствуйте. Посетила стоматолога, он сказал, что у меня воспалена слизистая из-за придумывания зубами (коренными), сказал удалить . Один вверху я уже удалила, второй на очереди. Как называется это воспаление и опасно ли оно? Чем лечить? На данный момент я лечусь по гинекологии принимаю метронидазол и левофлоксацин не навредят ли эти препараты?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, эндометрит. (Не курю)

Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. На фоне индивидуальных особенностей строения прикуса, слизистая натирается по линии смыкания зубов, возможно прикусывается.Возникает такая линия ороговевшей слизистой,как мозоль образуется.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Возможно зуб мудрости ,предположим и надо удалять , но надо проверить какими зубами травмируется слизистая.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. После этого ,через некоторое время слизистая придет в норму. Применяемые препараты не навредят слизистой.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Клиент
Андрей, можно ли чем -то помазать, чтобы снять воспаление? Переживаю, потому что стоматолог, сказал, что может перейти в рак( она посветила прибором).

Стоматолог
Только по фото трудно говорить конкретно о происходящим/ На фото не видно воспаления. Видно только ороговевшую,как мозоль слизистую в месте хронического травмирования по линии смыкания зубов. Как мы говорили выше,в первую очередь надо убрать травмирующий фактор. Тогда прекратится натираться слизистая.Для определения лейкоплакии или каких других поражений слизистой (если доктор имела ввиду ,что-то подобное) проводят специальные обследования. Ужасу про лейкоплакию несколько преувеличены ,тревогу могут вызывать формы ,которые бывают крайне редко. К Вашему случаю это ни как не относиться.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином , чем-то одним ,если есть признаки воспаления.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Если есть воспаление ,оно пройдет за 7-10 дней , при условии ,что будет убран травмирующий фактор.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога или пародонтолога,занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.на третейскую консультацию.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте,
если есть вредная привычка кусать щеки- бросайте, каппа в помощь. Если прикус неправильный стоит подумать об ортодонтиии.
Антибиотик и противомикробный препарат никак не повредят хронической травме слизистой щеки, пользы для щеки тоже никакой.
Ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
Удачи!
Стоматолог
Здравствуйте
Фото нечеткие,по моему у вас просто белая линия по уровню смыкания зубов
Она есть у всех,ввраженность зависит от особенностей прикуса
Если так,то это не требует лечения
Антибиотики могут только повлиять на обострение заболеванй жкт,во рту может быть сухость,жжение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо