Консультация стоматолога /

Стойкая сыпь на слизистой неба — вопрос №1726019

Весной 2022 года на небе появилась водянистая сыпь, на маленьком язычке водянистые пузырьки. Затем на слизистой щеки стали возникать в одном месте пузырьки (наполняться и лопаться через 1-2 дня). Осенью появилась кровь во рту (пузырьки за небной дужкой наполнялись кровью и лопались). Обследовалась на грибы, герпес (в разных лабораториях) все отрицательно. Пролечили стоматологи (мази, лазер), дерматологи (уколы, таблетки), отоларингологи (полоскания, лазер), гастроэнтерологи (поверхностный гастрит, изжоги нет). Кровить перестало, но сыпь и все пузырьки не прошли. Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять? Была и в гос. больнице и в платной у стоматологов пародонтологов: говорят они такого в своей практике не видели. Пугает то, что просыпаешься с кровью во рту (сейчас правда реже) .... вот и бегаю по больницам)))))))

Возраст: 56

Хронические болезни: хронический гастрит, давление иногда (последние 2 года в среднем 120 на 80),

Стоматолог
Здравствуйте,
четкие фото,прикрепите,пожалуйста (лучше,если сделает другой человек).
Пузыри геморрагические крупные или мелкие? у гипертоников есть такое явление,как "пузырно-сосудистый синдром",чаще бывает именно в женщин ,в период менопаузы
Клиент
Светлана, Здравствуйте!!! Аллергологи иммунологи отправляют к стоматологам. чтобы я сдала соскоб анализ с пузырьков слизистой. . Я сдавала в декабре 2022 года. нужно ли повторять?

Стоматолог
пузыри лопаются,после этого образуются эрозии ? или опорожняются незаметно?у дерматолога были(пузырчатку , буллезный пемфигоид исключили?
Клиент
Светлана, да, пузырьки опорожняются незаметно. Эрозий нет. Пузырчатку дерматологи отвергают. Брали на анализ клетки со дна вскрытого пузырька и результат отрицательный. Беспокоит, что новые пузырьки сейчас стали появляться чаще и в новых местах..... результаты анализа от декабря 2022 года прикрепила...или необходимо свежие сдать?
Стоматолог
а кровь тогда откуда?или десна около зубов кровит? или одиночный пузыри с геморрагическим содержимым параллельно с мелкими пузырьками с прозрачным содержимым появляются?
пузырьки(т.к. незаметно опорожняются, эрозий не оставляют, не зудят, герпес "-", акакнтолитических клеток нет, неаканталитическую пузырчатку дерматологи исключили ) вполне могут быть и кистами малых слюнных желез, вопрос, почему нарушен отток у такого количества жеез(обычно 1-3). И непонятно откуда кровь.
Клиент
Светлана, добрый вечер!!!! Благодарю за внимание к моему вопросу!!!! Кровят пузырьки, которые образовываются за небной дужкой. Я их только языком нащупываю и при надавливании языком - кровь на языке. Язв там по ощущениям нет. когда они прорываются ночью, утром встаю с кровью во рту. Отоларингологи смотрели, сказали что это спровоцировано забросом из ЖКТ и отправили лечиться к гастроэнтерологу. У гастроэнтерологов прошла уже несколько курсов (изжоги не было с самого начала, забросов не чувствую). Они ничего не отвергают, но (вы сами видите на фото) пузырьки не проходят. Они не зудят и не болят (если только крупные пузырьки появляются на мягкой части нёба). Сейчас продолжаю лечение у гастроэнтеролога принимаю 2 раза в день сахаромицеты Буларди, на ночь 1 капсулу урсосан. Принимаю магнелис, вит. Д. Курсами (весной и осень) пропиваю 1 месяц комплекс витаминов В. Все анализы в норме. только холестерин 6,1. слежу за питанием. Рост 165 , вес 69 кг. Сдавала кучу анализов на всякие диковинные заболевания в инвитро. Все в пределах нормы. Из-за наступления климакса на гормонозамещающей терапии. 4 года. Пока отказаться от ГЗТ не могу. Но гинекологи говорят что это проблема не от гормонов. Я их не пью внутрь (наношу на кожу гель в районе живота). Кожа все нормально.... Может еще какие анализы повторить или проконсультироваться еще с какими специалистами...........
Стоматолог
у эстрогенов такого побочного эффекта не описано.
Геморрагический пузыри могут быть при гипертонии и рефлюксе, -лечение основного заболевания и аскорутин.
А с пузырьками на небе-сложнее- попробовать иссечь полностью и сдать на гистологию материал. Если решитесь- создайте, пожалуйста ,бесплтный вопрос с описанием результатов( файл прикрепить к бесплатному вопросу нельзя)- очень интересно.Гистология точнее цитологии
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю Вас за данные направления в дальнейших исследованиях!!!!