Консультация дерматолога /

Крапивница. Лишай красный. Аллергия — вопрос №1299410

Здравствуйте, ребёнку 15лет.Вылезли пятна на животе, на спине меньше, зудящие. Думали аллергия, хотя ни разу не было ни реакций аллергических, ни высыпания каких либо. 5 днеи пьём полисорб и таблетки от аллергии. Улучшений нет. Что это может быть крапивница, лишай красный, розеола, аллергия.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Любовь.
Это розовый лишай Жибера.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не опасно для здоровья и не зарано.
Проходит самостоятельно в течение месяца, на фоне лечения быстрее.
Не любит воду и синтетическую одежду.
Желательно лёгкий душ и не каждый день.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно тонким слоем эмульсия Адвантан или спрей Белодерм Экспресс 1 р в день 10дней, это гормональные препараты, они работают местно.
Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, красные продукты до полного разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, мы делорсин пьём третий. До этого супрастин.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Продолжайте его, он тоже разрешен.
Клиент
А этот лишай жабера зудиться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может быть зуд.
Клиент
Татьяна, вместо цетрина?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, цетрин не надо, а продолжать Делорсин.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ещё третье фото скинула, нашла одно пятно больше шершавое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
Это инфекционно - аллергическое заболевание - розовый лишай Жибера
Формируется на фоне ослабленного иммунитета
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: акридерм гк 2 раза в день 10 дней
По сути заболевание проходит без лечения за 6-8 недель
Важно
- ограничить контакт с водой, любит распространяться
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо