Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммуноглобулин IgE у 4х месячного младенца — вопрос №1296083

Здравствуйте! Сыну 4мес ,на ив (нутрилак премиум 1) сдавали на иммуноглобулин IgE общий по совету платного педиатра, т.к реьнок очень плохо ел ,срыгивал ,были подозрения на аллергию на коровой белок
Пришёл результат ,помогите понять ,не критично ли завышен ? Что нам дальше делать и куда идти ?
Дня 4 сын стал есть хорошо ,даже очень ,просит есть каждые 3 часа ,до этого ел каждые 5-6ч ,запихивали силком, срыгиваний почти нет ,можно даже сказать совсем нет ,срыгивает парой из за того, что переворачиваеться и лежит на животе

Возраст: 28

Хронические болезни: Папа аллергик бывший (полиноз)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE до 100 считается в пределах нормы, даже у младенцев. Признаков АБКМ по анализам не вижу.
Высыпания на коже есть? Как сейчас стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! Кал был зелёный со слизью и комочками белыми, после желтый со слизью и комочками жидкий , водинистый ,сейчас сначало зелёный и жёлтый без слизи ,немного комочков ,жиденький

Клиент
Марина Михайловна, был дерматит ,от смены памперсов на другую фирму ,пррзодит ,мазала нистатиновой мазью ,сейчас декспантенолом
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это нормально. Цвет может быть любой, консистенция нормальная. Прибавка хорошая. Высыпания, скорее всего, контактные
Я считаю, что не нужно ничего менять сейчас. Аллергодиагностика достоверна с 6 мес. В 6 месяцев можно сдать пищевую аллергопанель
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Как набирает вес ребёнок? Кожа чистая?
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 1-2 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника, которые характерно для АБКМ. Обычно диагноз АБКМ ставится клинически: срыгивания фонтаном, атопический дерматит, жидкий стул с кровью, недобор веса. И все эти симптомы встречаются в основном вместе.
Скорее у ребёнка был ложный отказ от смеси. Ложный отказ от груди или смесей чаще всего бывает как раз в этом возрасте - 2- 6 месяцев.
IgE в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте! За месяц набрал 800гр
Меняли памперсы на другую фирму ,появился дерматит в паху ,сейчас немного прям есть ,мазала нистатиновой мазью ,сейчас декспантенолом
Отказ от бутылочки может быть по несколько раз ? В 2.5мес было тоже самое и вот опять ,вновь такое может быть ?
Педиатр, Нейрохирург
Хороший набор.
Это раздражительный дерматит, обычно не имеет связи с вскармливанием.
Да, может быть несколько раз. Ложные отказы связаны с развитием нервной системы и преобладанием процессов возбуждения в этом возрасте. Поэтому циклично может быть по несколько раз.
Показаний к замене смеси нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Общий Иммуноглобулин Е у маленьких детей не рекомендован для диагностики аллергии, может быть не информативен. У вас по анализу в норме. В копрограмме нет воспалительных изменений, указывающих на аллергию. Но, анализы не дают стопроцентный ответ на вопрос, есть ли АБКМ, так как симптомы у ребенка могут быть разные. Поэтому, здесь надо смотреть клинические проявления и эффективность безмолочное диеты в течение 2-4 недель.

Если сейчас с пищеварением все наладилось и других проявлений нет, как вы описываете, то АБКМ нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте.
В приложенных анализах все показатели в норме для четырёхмесячного ребёнка, никаких указаний на АБКМ нет.
Мне кажется, что это просто возраст такой сейчас, когда ребёнок становится более активным, подвижным и накормить сложнее.
В 5 месяцев можно начать вводить прикорм, учитывая, что ребёнок на ИВ.

Если будут сохраняться подозрения об АБКМ, рекомендую сдать аллергопанель методом ImmunoCap отдельно по каждому белковому компоненту (с возраста 6 месяцев):
- Аллергокомпонент f76 ‑ альфа‑лактальбумин nBos d 4
- Аллергокомпонент f77 - Бета-лактоглобулин nBos d 5
- Аллергокомпонент e204 - Бычий сывороточный альбумин nBos d6
- Аллергокомпонент f78 – казеин nBos d8

По результатам этой панели можно будет определить, есть ли на самом деле аллергия к молоку, и какие продукты можно пробовать ввести, а какие пока нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) igE в пределах возрастной нормы.
По копрограмме нет изменений, характерных для абкм.
Вероятно это был ложный отказ от груди, временное состояние. Проходит самостоятельно без всякого лечения.