В два года ребёнок скрещивает ноги лёжа тянет носки и напрягает их.
Добрый день моя дочь с раннего возраста с 6 месяцев именно лёжа на спине скрещивала ножки и тянула носки,при этом что то было в руках,хватала все подряд. Время шло и она росла,бывало сто она так не делала месяц но сейчас ей два года и сидя дома она так делает очень часто,постоянно как ложится на спину на кровать,хватает подушку к примеру и тянет в скрещении носки ноги при этом в воздухе. Что это такое вообще? Ходит нормально, говорит,горшок сад....развитие обычное но я не могу понять что она делает?! Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, в этом ничего страшного нет, так как ребёнок развивается соотвественно возрасту, на учёте не стоит ни покатому диагнозу, ходит нормально. По этому данные действия ни о чем не говорят, тем более они то появлялись, то проходили. Просто так ребёнок хочет делать, что-то вроде привычки. Если больше ничего не беспокоит , то все нормально.
Яна, благодарю, выглядит это не очень просто.
Активность ребенка какая? Эмоциональность не повышена? Плаксивости нет? Когда ходит странностей не замечали?