Высокая температура

Добрый день. Ребёнку 1,6. Вчера утром поднялась температура до 38.2,капризничал, сбили нурофеном. К вечеру температура 39,вызвали скорую. Уколом сбили, сказали горло алое, мы поехали в больницу, сдали кровь, доктор осмотрел и назначил виферон и всё. Сегодня температура 38. Посмотрите пожалуйста результат анализа и нужно ли ставить виферон?

Здравствуйте!
По ОАК отклонение в нейтрофилах (обычно указывают на бактериальную инфекцию).
Но лейкоциты в норме и моноциты повышены- это указывает в пользу вирусной инфекции.

Еще учитывая , что сдали ОАК в первый сутки болезни, то он не совсем информативен.
Точнее сдавать на 3 сутки.

Так что пока антибиотик точно не нужен.
Сейчас достаточно обильного питья и жаропонижающих препаратов.
Какой вес ребёнка?

И за температурой наблюдаем полных 3 дня, чтоб она на спад шла и цифры становились меньше, если этого не происходит, то в динамике смотреть ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, вес 12кг

Принятый ответ

При повышении температуры Ибупрофен 6 мл (интервал 6 часов) или парацетамол 7,5 мл (интервал 4 ч).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений но кровь реагирует на 3-4 сутки от первых симптомов.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Виферон не имеет доказанной эффективности.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)

Если температура не нормалтзуетна на 4 сутки повторить оак и оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо!

Здравствуйте! По анализу крови вирусно—бактериальный процесс.

Нужно дополнительно обязательно сдать общий анализ мочи, тщательно но подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю поруби сразу в стерильный контейнер.

Посмотреть ушки для исключения отита.

Пока понаблюдайте ближайшие пару дней, антибиотик сецсас не требуется.

Виферон препарат без доказанной эффективности, никак противовирусные использовать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!??