Результат анализа
Результат анализа . Ране нашли миому, удалили , нашли клетки атипии, на пересмотре клетки атипии не подтвердились . Сейчас прохожу обследование , чтобы сдать соскобли с матки ( который под наркозом делают) Разъясните мне по анализу «цитология» что делать ?
Принятый ответ
Добрый день.
Основная функция цитологии - определять наличие или отсутствие опухолевых клеток. Их у вас нет.
Но исследователь захотел помочь гинекологу и описал признаки бактериального вагиноза (и, возможно, цервицита). чтобы можно было приступать к лечению без дополнительного обследования.
Здравствуйте, по результатам анализа ничего страшного нет, только воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Результат цитологии у вас хороший, атипичных/раковых клеток не обнаружено.
Если есть жалобы касательно выделений , сдайте фемофлор 16 - количественная и качественная оценка выделений.
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, признаков онкологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкологии или дисплазии нет, все хорошо.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.