Консультация терапевта /

Низкий уровень гемоглобина, ферритина и железа — вопрос №2397741

По анализа низкий уровень гемоглобина, ферритина и железа. Что делать

Возраст: 44

Хронические болезни: Миома

Терапевт
Здравствуйте!
У вас железодефицитная анемия легкой-средней степени тяжести.
Ферритин очень низкий - норма не менее 40нг/мл.
Как у вас менструации на фоне миомы?

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Клиент
Полина Викторовна, обильный менструация прошла, сделала узи. Повторное узи в динамике после менструации

Терапевт
Миома является частой причиной обильных менструации, которые приводят к анемии. Кончено вам обсудить нужно это с гинекологом - вопрос удаления миомы, так как часто они имеют тенденцию к росту и прогрессированию анемии.

Рекомендации выше даны. После менструации каждый месяц не забывайте пропивать 10 дней железо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас железодефицитная анемия легкой/средней степени тяжести .

Дополнительно сдать кровь на Вит В9,12

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные , эндометриоз, миома ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Терапевт
Здравствуйте. Д

В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии средней тяжести.
В Вашем случае, вероятнее всего, причина в обильных менструациях на фоне миомы матки.
Необходимо начать прием препаратов железа до полного восполнения ферритина! Не менее 40, в идеале равен массе тела. Выяснить причину снижения, устранить ее, т.к если не устранить причину, после отмены препаратов состояние вернется очень быстро.

Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг 2 раза в сутки, запивая водой 1 месяц, затем по 100 мг в сутки. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа.\ Тотема по 1 ампуле х 2 раза в сутки, 1 месяц, затем по 1 ампуле в сутки, разбавлять апельсиновым соком, пить через трубочку\Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки, 1 месяц, затем по 1 таблетке в сутки, запивая водой\Фенюльс по 1 таблетке 2 раза в сутки, запивая водой, 1 месяц, затем по 1 таблетке в сутки.

Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Такие отклонения могут говорить об анемии легкой степени, дефицит железа
Причиной может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения (язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);

- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .

-Вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле 2 раза в день запивая соком лучше усваивается через трубочку.