Консультация терапевта /

Головная боль — вопрос №3114139

2 дня болит голова , вчера выпила таблетку прошло , сегодня выпила немесил не помогло , выпила пол таблетки анальгина помогло , щас лежала перелегла на левый бок , начала болеть левая сторона, сейчас опять боль в висках

Возраст: 20

Хронические болезни: тонзиллит
800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу для дифференцировки головной боли, например, головная боль напряжения или мигрень ( боль провоцирует звук, яркий свет и т.д.). Так же головная боль бывает перед менструацией на фоне гормональной перестройки.
Принятый ответ
Клиент
У меня сейчас идет менструация , скажите могу я выпить сейчас Брал ?
просто боюсь что пила сегодня много уже обезбола , сейчас намазала виски звездочкой
Терапевт
Этот препарат рекомендуют принимать не ранее , чем через 5-6 часов после последнего обезболивающего
Клиент
в 5 я пила анальгин
Терапевт
В таких случаях допустим прием брала
Клиент
А подскажите может ли из-за спины болеть голова каждый день ?
И вот непонятные ощущения в голове, то ли печет , то ли тянет , то ли болит , как будто резинкой перетянула вот такое ощущение, я себе уже понапридумывала разные болезни 😱😭
В ушах бывает сдавливает . Но затылок с висками болит всегда ,
почти не переставая
Терапевт
Бывает в при остеохондрозе шейного отдела позвоночника спазм мышц шеи. Тогда боль может отдавать на область головы и из-за этого болит голова
Клиент
Мне прописали уколы Мовалис , 2 дня делаю
Клиент
да его больше не чего
Терапевт
Так же рекомендуют
Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте
Я врач-терапевт сервиса «Спроси врача» Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду вам помочь,в вашем вопросе.
Но прежде для понимания вашего состояния,могли бы вы более подробно описать боль?
1.Какая по характеру (сдавливает,пульсирует,тупая)?
2.В какой области?
3.Усиливается ли от громких звуков,яркого света?
4.Связываете ли появление боли с чем-либо (сильный стресс,перенапряжение)?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, давящая и ноющая , в области висков , и затылка , бывает даже утром когда просыпаюсь такое ощущение что затекла голова , сейчас намазала себя звездочкой может поможет
Терапевт
Описанные симптомы более похожи на головную боль напряжения.
Это состояние не опасно.Чаще всего бывает при эмоциональных и физических переутомлениях,+гормональные колебания во время менструации так же играют свою роль
Для купирования боли как правило рекомендуют НПВС(парацетамол 500мг/либо ибупрофен 400мг)
Но не более 8 таб парацетамол и 3 ибупрофена в сутки
Для защиты слизистой желудка-рекомендовано принимать омепразол/рабепразол 20мг утром

При сохранении боли более 7 дней-обязательно консультация невролога

Так важно достаточно пить жидкости (35мл воды на кг веса в сутки)
И если давно не проверялись-сдать через 7 дней после мясячных общий анализ крови (для исключения анемии)
Будьте здоровы
Клиент
проверялась в конце марта 23
Терапевт
Если все хорошо,необходимости в повторе нет.)
Клиент
ну анемии нету
Терапевт
Это хорошо)
Значит этот пункт исключен.
Клиент
Просто страшно 😦 что болит долго
Терапевт
Понимаю ваши переживания
Но то,что боль проходит от приема препаратов это довольно хороший признак.
Нет ли проблемм с шеей(остеохондроз,боли?)
Клиент
Не знаю нет времени проверить , но болит ужасно , шея , поясница , и плечи , и руки бывают немеют с ногами , повернутся не могу в стороны
Клиент
Бывает когда на спине лежу , чувствую как затылком вдавливаю в подушку хотя не замечаю этого
Терапевт
В данном случае не исключенно что проблема действительно локализована в патологии спины.
Нервные корешки защемляются и дают спазм+в том числе в голову.
Поэтому такая длительность болей
Пока не уйдет боль в спине-головная будет возвращаться
Необходима консультация невролога с целью обследования и лечения
До приема как правило в подобных случаях эффективна такая схема:
-НПВС (обезболивающее, противоспалительное действие)( мовалис 100 мг 2 раза в день,либо целебрекс 200 мг 2 раза в день, либо аркоксиа 90 мг 1 раз в день, либо аэртал 100 мг 2 раза в день,либо найз 100 мг 2 раза в день) 7-14 дней
- ИПП с целью гастропротекции (защиты слизистой ЖКТ от побочных эффектов НПВС)( омепразол 20мг ,эзомепразол 20мг ,пантопразол 20 мг и т.д)на время приема НПВС
-миорелаксанты(расслаблен напряженной мышцы,в следствие воздействия нервных корешков ( сирдалуд 2 мг на ночь,либо мидокалм 150 мг 3 раз в день ))под контролем АД,если склонны к гипотонии)(14 дней)
-витамины группы В ( мильгамма,нейромультивит,комбилипен ) по 1 таб 3 раза в сутки (1 месяц)
+ местное лечение ( пластыри,гели,мази)
Терапевт
Здравствуйте!
Измеряли ли вы артериальное давление в момент головной боли?
Не было ли стресса? Ранее подобные эпизоды головной боли были?
Если нет эффекта от приема НПВС это могут быть головные боли при мигрени.
Принятый ответ
Клиент
У меня есть тревожное растроийство , после родов . Стресс постоянный даже непонятно из-за чего , да были , голова почти всегда болит , бывает даже утром просыпаюсь и такое ощущение что затекла голова
Клиент
Нет не измеряла , нету чем измерять
Терапевт
Возможно, головные боли (с учётом анамнеза, утренние боли, частота болей ) вызваны шейным остеохондрозом.
Для диагностики данного состояния рекомендуется очный осмотр врачом неврологом с целью объективного осмотра, подбора терапии и определения объема обследований.

По возможности попытайтесь проконтролировать артериальное давление ( на фоне стресса и тревожного расстройства) вполне вероятно его повышение и на его фоне головные боли.
Клиент
Поняла , спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Поправляйтесь
Здоровья Вам.
Терапевт
Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключить возникновение мигренеподобной головной боли. Чаще всего она односторонняя, пульсирующая. Про ней может быть неэффективен нимесил. При возникновении данных болей чаще всего помогают триптаны, например суматриптан.

Также нельзя исключить боль в голове на фоне мышечно-тонического синдрома позвоночника , в подобных случаях эффективен прием миорелаксантов ( сирдалуд, мидокалм)

В похожих случаях врачи могут порекомендовать приложить холодный компресс к голове, обеспечить приток холодного воздуха, открыв окна , выключить свет
Принятый ответ
Клиент
почти не переставая
Терапевт
Если есть нарушения в шейном отделе позвоночника, то действительно может возникать головная боль .
Терапевт
Давление при это в норме ?
Клиент
Ну я на массаже была , мне сказали что умная асимметрия, сколиоз , и зажато все
Клиент
Я не измеряла давление, нечем , но у меня всегда
повышенное давление 140
Терапевт
К сожалению, массажист не может дать точную информацию о строении позвоночника, подобных случаях рекомендуют выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, если действительно имеются какие-то нарушения, то требуется консультация врача – невролога. Обычно при каких-то изменениях шейном отделе позвоночника рекомендуют препараты для расслабления мышц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нимесулид - хоть и обладает анальгетическим действием, но он повышает давление, поэтому если боль сопровождается повышением давления, его не рекомендую (также как и Ибупрофен и его препараты и Цитрамон). Если давление повышено, то обычно рекомендую к приёму комплексные анальгетики со спазмолитиками Андипал, Спазган, Спазмалин. Если не удаётся купировать приступ, то подключаем препараты Имигран или Релпакс.
Имигран – в виде спрея назального: для купирования острых приступов мигрени оптимальная доза составляет 20 мг (в одну ноздрю). Релпакс – таблетки проглатывать целиком, запивая водой. При появлении мигренозной головной боли Релпакс следует принимать как можно раньше с момента начала боли, но препарат эффективен и на более поздней стадии приступа мигрени. Нет ли ключевых дефицитов? обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
почти не переставая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием препарата Диакарб по 250мг. Этот препарат уменьшая внутричерепное давление способствует устранению головной боли.
Терапевт
Здравствуйте! В подобных случаях нельзя исключать головные боли на фоне дегенеративно- дистрофических нарушений позвоночника, когда могут сдавливаться нервные корешки, в таких случаях возникают боли, схожие мигрени- с одной стороны, пульсирующие, усиливающиеся при поворотах/наклонах головы. Рекомендуется пройти дообследование: УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника. С результатами желательно посетить невролога.
Клиент
почти не переставая