Консультация терапевта /

Повышенная СОЭ — вопрос №3114221

Перед приемом психотерапевта решила сдать анализ крови, так как уже почти полгода принимаю: ламотриджин, квеатипин, атаракс, сертралин.
Анализ показал СОЭ 60. Сдавала не во воемя менструации, но за день до сдачи крови видимо на фоне того что простыла была температура 37 и 1, без продолжения болезни.

Когда брали кровь медсестра отметила, что кровь тяжело идет и либо это давление низкое либо воды мало пила.

Я астеник, давление бывает низким, 45 кг при росте 158.

Остальные показатели в норме. Из-за чего может быть такой результат?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышенное СОЭ (60 мм/ч) может быть вызвано вероятнее всего простудой (температура 37.1 накануне).
Даже если других симптомов нет, организм мог реагировать на инфекцию.
Так же Кветиапин – иногда вызывает изменения в крови, включая повышение СОЭ.
Клиент
Спасибо!
А по остальным анализам (в файле) все в норме?
Клиент
Боюсь, что это какое то серьезное заболевание
Онколог, Терапевт
Незначительно в процентном соотношении повышены лимфоциты , но незначительно.
Может быть признаком перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение СОЭ может быть обусловлено повышением температуры тела на фоне вирусной инфекции.
Показатели СОЭ без С-реактивного белка не оцениваются т.к. этот показатель может повышаться при различных состояниях, приемах лекарственных препаратов.
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый вечер. Вероятнее всего показатель СОЭ среагировал на инфекцию. Если симптомы инфекции сохраняются , рекомендовано сдать дополнительно кровь на с-реактивный белок, так оценка воспалительного компонента будет более информативной.
Терапевт
Здравствуйте!

Я внимательно изучила приложенный анализ крови и описанную ситуацию.
По анализу крови увеличение СОЭ и увеличение лейкоцитов в процентном содержании. Данная картина возможна на фоне вирусной инфекции, к тому же за день до сдачи отмечалось повышение температуры.

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например в ответ на стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Для уточнения наличия воспаления рекомендуют сдать с-реактивный белок.
Действительно, если кровь идет плохо, то это возможно на фоне небольшого обезвоживания организма. Рекомендуют перед сдачей выпить стакан воды

Есть ли у Вас жалобы на данный момент ?
Клиент
На данный момент жалоб нет, занимаюсь сейчас своим психологическим здоровьем только.
Проблемы с частым пробуждением ночью, ГТР, поэтому на терапии.
Клиент
А по другим показателям все в норме?
Терапевт
Не переживайте, по остальным показателям всё хорошо! 🫶
Для контроля общего анализа крови рекомендуется сдавать анализ спустя месяц после заболевания вместе с – реактивным белком .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
СОЭ неспецефичный маркер. Он медленно повышается и медленно снижается. Способен повышаться как на фоне заболевания, так и при менструациях, после стресса, при обострении хронический заболеваний.
Дополнительно рекомендуют сдать СРБ это более точный маркер воспалительного процесса