Консультация терапевта /

Странные покраснения на коже лица — вопрос №3114199

Здравствуйте, была сейчас на тренировке, на гамаках, переворачивалась, висела вниз головой, прикасалась к коврикам, гамакам лицом, после тренировке заметила очень странные высыпания на лице. Я не понимаю что это, сосуды или просто раздражение?
У меня проблемная кожа, на лбу и сбоку есть покраснения, но не настолько сильно…..
Подскажите, пожалуйста.
Фотографию прикреплю. Чувствую себя нормально, голова не болит, но тревожно

Возраст: 20

Хронические болезни: гастрит
700.00 р.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Больше похоже на сосудистую реакцию, возможно сосуды не сразу адаптировались к нагрузке.
Ничего опасного в этом состоянии нет.
Зуд, жжение высыпаний не наблюдаете?
Впервые на гамаках занимались?
Принятый ответ
Клиент
Зуда нет, жжение немного, но после увлажнения кожи, у меня такие бывает. На гамаках не впервые, но очень долгий промежуток был
Клиент
Голова не болит
Терапевт, Функциональный диагност
В качестве предупреждающей терапии можно принять любой антигистаминный препарат (цетрин, супрастин, лоратадин).
Клиент
спасибо большое
Терапевт, Хирург
Добрый вечер. Учитывая данные, прикрепленные на сайте, вероятным может быть состояния обычного раздражения кожи
Если нет зуда, не беспокоит боль, нет повышения температуры - переживать не о чем.
В таких случаях рекомендовано занять выжидательную тактику и для снятия отечности и воспаления принять антигистаминные препараты (лоратадин/зодак/зиртек) 1 таб 1 раз в день пока что 3 дня.
Также не рекомендуется пересушивать кожу и нагружать косметическими средствами, увлажняющий крем приветствуется.
Если по истечению 3 дней состояние кожи не улучшится - обратитесь очно на осмотр к врачу-дерматологу
Принятый ответ
Клиент
есть только цетрин.
я еще принимаю индинол форто, можно смешивать ?
Терапевт, Хирург
При проверке на эффективность взаимодействия препаратов между собой - эти препараты могут сочетаться и никаких побочных эффектов не оказывают.
Поэтому можно принимать цетрин по 1 таб 1 раз в день и продолжать начатую терапию индинолом
Клиент
спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это очень похожи на высыпания, которые видел у детей и взрослых после занятиях на коврах. Рекомендую орошение спреем Мирамистин - антисептик на водной основе, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, есть и мазь Мирамистин. Перед занятием и сразу после рекомендую обрабатывать им кожу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Софья!

Возникновение высыпаний на коже лице могло быть по следующим причинам :
1) Механическое раздражение кожи по причине контакта с ковриком и гамаком, к тому же на фоне усиленного потоотделения
2) Аллергическая реакция
3) Повышение давления и как следствие возникновение мелких сосудистых точек

В подобных случаях рекомендуют выпить антигистаминные препараты ( зодак, блогир, любое, какое есть дома ) , а также пить больше жидкости. По возможности больше не контактировать с ковриками
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Представленная картина наиболее вероятно связана с физической нагрузкой и положением вниз головой.
Вероятно, что это петехии, которые возникли в связи с повышением проницаемости сосудов. Рекомендуют пить достаточно жидкости 30 мл на кг массы тела, использовать увлажняющие средства для кожи, исключить тяжёлую нагрузку, аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день во время еды до 2-3 недель.
На других участках тела не отмечаете ?
Есть ли зуд ?
Принятый ответ
Клиент
нет, только на лице, и как раз таки на проблемных местах кожи.

где проблем не было, была чистая кожа, там и нет покраснений
Клиент
и стали более красные прыщи, которые на данный момент
Клиент
и подскажите, пожалуйста, как можно сосуды укрепить ?
последнее время заметила, что при малейших нагрузках голова немного кружится, пытаюсь вводить спорт, пилатес, но курю
Клинический фармаколог, Терапевт
При воспалительных элементах на коже, капилляры расширены, так как участвуют в процессе воспаления. Когда были упражнения с опущением головы вниз, кровь по силе притяжения приливала к области лица и головы.
Это физиологично.
Экстренности и опасности нет.
Может быть рекомендовано наложение прохладной маски.
Клиент
Я очистила кожу, нанесла увлажняющий тонер и сверху крем.
Сейчас немного побаливает голова.

Спасибо большое за помощь!)
Клинический фармаколог, Терапевт
Аскорутин помогает в укреплении сосудистой стенки. Также необходимо рационально питаться, добавлять полезные жиры - авокадо, орехи, сливочное масло, оливковое масло, рыба, икра; белок с расчетом 1-2 г на кг массы тела в зависимости от интенсивности физической нагрузки.
Клиент
Поняла, еще раз, спасибо огромное!