Консультация травматолога /

Упала с электромамоката — вопрос №2398011

Сегодня последний день моего прибывания на море,ночью поезд...а три часа назад я упала с самоката,возвращаясь с набережной в отель.
Большие ссадины на ладошке,колене,локтях. Синяки на бёдрах и голени и небольшой синяк на боку,который беспокоит больше всего. Болит до жути,не могу дотронуться и отдает как будто ближе к левому яичнику,лобку и при движении как бы болит пресс. Лёжа,не беспокоит. Температуры нет,не тошнит. В туалет нормально хожу,голова не кружиться,слабости нет. Но,жутко болят раны и ссадины,теперь вот беспокоюсь за живот. Чувствую напряжение в животе, от этого начинаю переживать и беспокоиться,что бы не было ничего серьёзного в дороге. Ехать 2 дня. На живот не падала,не ударялась. Подскажите пожалуйста на что обратить внимание,что это может быть,травма бока отдает в живот? Как облегчить в пути боль от ран? Обработала перекисью,мазью и наложила временные повязки,так как раны текут.

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия,ЖКБ,пароовариальная киста с 18 лет.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По описанию соответствует ушибу мягких тканей, возможно внутритканевая гематома которая и отдает болевым синдромам. Если живот не вздут, нет рвоты, запора, тошноты, то повреждение внутренних органов нет. Для облегчения состояния применять нпвс -кеторол или нимесулид или найз внутрь, при необходимости дополняются местными мазями. Раны и ссадины обрабатывать перекисью водорода и накладывать повязки с йодопироном для подсушивания.
Клиент
Ольга Андреевна, симптомов описанных вами нет. Живот мягкий,в туалет ходила нормально,но когда напрягаясь как пресс болит.

Ортопед, Травматолог
Пресс и будет болит, т.к. в нем часть ушибленных мышечных волокон, которые и дают боль. Восстановление примерно около 2х недель, поэтому мышцы сильно не напрягать и тежести не носить чтобы не провоцировать.
Клиент
Ольга Андреевна, благодарю вас.
Клиент
Ольга Андреевна, доброе утро. Прошло около 17 часов после падения. Ночью плохо спала,так как болят все раны+ живот ноет. Выпила Нурофен,уснула. Проснулась от того что вновь все болит,при ходьбе живот побаливает,очень переживаю. Прочитала что могут быть внутренние травмы которые о себе дают знать позже. Состояние не ухудшилось,но от переживаний трясёт,от чего подташнивает и живот болит ещё больше. Гематома на утро увеличилась. Живот мягкий,но при нажатии болит даже выше от гематомы,очень волнуюсь. Ехать ещё сутки. Или при травме это норма? Прочитала что если повреждены внутренние органы,кровь может потихоньку накапливаться. Подскажите что предпринять по приезду и если бы что-то было плохое,по истечению 17 часов состояние бы изменилось?
Ортопед, Травматолог
Накопление крови ввиде гематомы делает напряженной брюшную стенку, иными словами живо станет каменным, синяки всегда в первые 2 дня становяться больше, т.к. происходит пропитывание жировой клетчатки, это норма, они еще могут немного сместиться в сторону или вниз по силе тяжести. По приезду выполнить узи брюшной полости. Не накручивайте себя раньше времени и не читайте статьи в интернете.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с ушибом брюшной стенки и ссадинами
Рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб ),либо другие
-раны нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
При появлении сильных болей в животе ,желательно сообщить проводнику для обеспечения осмотра медицинским работником
Всего наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть подозрение, что Вы сломали переднюю верхнюю ость подвздошной кости (очень частая травма в этой области таза. В идеале надо делать снимок таза и лежать минимум 4 недели. Начните пить диклофенак или вольтарен в таблетках, он притупит боль.
Клиент
Станислав,скажите пожалуйста с чего такие выводы? При переломе разве просто болит живот и переодическое напряжение мышц? Боли за сутки не усилились,только гематома потемнела. Просто переживаю по поводу дискомфорта в животе. Почитала о переломе,там всё намного серьёзнее.
Травматолог, Ортопед
Сделайте снимок таза и все станет ясно. Без снимка мы можем только гадать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото конечно ушибленная гематома мягких тканей области гипогастрия.
Самое важное в дообследовании, УЗИ органов брюшной полости, с целью исключение возможного наличия свободной внутрибрюшной жидкости.
Хотя из описываемых симптомов, таких признаков нет, но УЗИ это стандарт при такой травме.
Для облегчения боли в дороге, это конечно же исключение тряской езды, и максимально возможный комфорт, не поднимать тяжести.
Т. Кеторол для купирования нетерпимой боли.